Отопительный сезон стартовал: стали известны даты подключения тепла

В отдельных регионах уже отапливают в больницах, школах и детсадах.
Главное
Отопительный сезон стартовал: стали известны даты подключения тепла
13 октября 2023, 06:36
читати українською

В Украине начинается отопительный сезон 2023-2024. Из-за похолодания на этой неделе в Киеве и ряде городов решили включить отопление в больницах, школах, детсадах. Батареи в жилых домах пока остаются прохладными, но регионы определились со сроками централизованной подачи тепла.

Подробнее о готовности городов к отопительному сезону, и кто уже с теплом пишет РБК-Украина .

Киев – тепло по заявкам

Отопительный сезон в столице начался 9 октября. Первыми тепло получают объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы). Подключение производится в индивидуальном порядке – руководителю заведения нужно подать соответствующую заявку. По состоянию на 11 октября, в Киеве отопление было включено в 44 учреждениях.

Как отметил мэр Виталий Кличко , решение об отоплении жилых домов и коммунальных учреждений будут принимать в соответствии с прогнозом погоды, чтобы рационально использовать тепловые ресурсы.

Отопление включат при условии, что температура воздуха в течение трех суток не превышает +8 градусов Цельсия с прогнозом на дальнейшее похолодание. В таком случае ведомственные дома, ОСМД и ЖСК также будут подключаться по индивидуальным заявкам.

Львов – больницы и общежития с теплом

"Львовтеплоэнерго" уже подает отопление на основании писем-обращений от бюджетных учреждений. В настоящее время батареи потеплели в 10 таких заведениях – областные и городские больницы, медицинско-реабилитационный центр, общежития "Львовской политехники". Жилищный сектор будут подключаться при соответствующих погодных условиях.

Местные власти в начале октября отчитывались о финальной стадии подготовки к новому отопительному сезону. К тому же котельные Львова обеспечили альтернативными источниками питания и топливом для генераторов, а в больницах, кроме газового отопления, установили твердотопливные котлы.

Тернополь – подключили медицинские учреждения

10 октября в Тернополе начали отапливать два роддома, областную детскую больницу и поликлинику по заявкам руководителей учреждений. Отопление в детской больнице пока включают только с 16:00 до 23:00.

Решения о старте отопительного сезона для всего региона будут принимать после 15 октября в зависимости от климатических условий. Всего в Тернопольской области будут работать более тысячи котельных. Большинство из них снабжены резервными источниками питания на случай повреждений критической инфраструктуры в результате новых российских атак.

Харьков – готовность 100%

По словам мэра Игоря Терехова , Харьков полностью готов к отопительному сезону и снабжен газом, а батареи включат "как только этого потребуют погодные условия".

Тем не менее, отопление появится не везде, ведь 57 жилых домов были значительно повреждены российскими обстрелами. Больше всего домов пострадало в Киевском районе (32) и Салтовке (16).

Одесса – отопление могут подать с 1 ноября

Одещина готова к зимнему сезону на 100%. Тепло в жилые дома планируют подать с 1 ноября, если перед этим температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов в течение 4-х суток.

К отапливаемому периоду подготовили все котельные, закупили генераторы и модульные тепловые пункты. На теплоснабжающих предприятиях есть запасы топлива минимум на 5 суток в случае проблем с газом, электричеством из-за ракетных обстрелов.

Житомир – отопление обещают с понедельника

16 октября к центральному теплоснабжению в Житомире подключат дошкольные, школьные учебные заведения и здравоохранения.

Жителям жилых домов отопление дадут тогда, когда начнется стойкое понижение температуры воздуха. Ежедневно коммунальные службы будут проводить мониторинг температуры рационального использования энергоносителей.

Кривой Рог – старт отопительного сезона на следующей неделе

Городские власти информируют, что отопительный сезон постепенно стартует с понедельника, 16 октября. Сначала батареи потеплеют в школах, детских садах и больницах Кривого Рога. Готовность жилищного фонда города к подаче тепла составляет 100%. Его включат при установленных температурных нормах.

Черкассы – отопление дали в медучреждения

Как сообщил мэр Анатолий Бондаренко, теплоснабжение уже получили Черкасский областной перинатальный центр, Черкасский областной кардиоцентр. На очереди – Черкасский гериатрический пансионат. Относительно коммунальной сферы, жилых домов, местные власти ориентируются на погоду, чтобы рационально тратить тепло.

Ужгород – сезон отопления начался 11 октября

Во вторник батареи потеплели в медицинских учреждениях, учебных заведениях, культуре, социальной защите населения. Жилищный сектор начнут отапливать при установлении нормативных температурных показателей.

Николаев – отопление может появиться в конце октября

"Николаевоблэнерго" готово к подаче тепла при соответствующих климатических условиях, однако в городе в октябре не прогнозируется похолодание ниже +8 градусов. Когда установится стабильная низкая температура, облэнерго за несколько суток запустит все котельные.

Сумы – отапливают детсады и школы

Городской совет разрешил начать подачу тепла с 11 октября в детские сады и школы, больницы, заведения культуры по заявкам руководителей учреждений. При этом по прогнозу погоды в Сумах будет наблюдаться потепление как минимум до 19 октября, поэтому жилищный сектор пока не будут подключать.

Ивано-Франковск – больницы с теплом

В сентябре мэр Руслан Марцинкив рассказывал о планах начать отопительный сезон в Ивано-Франковске ориентировочно с 1 ноября 2023 года. В настоящее время из-за похолодания отопления включили в медицинских учреждениях.

При дальнейшем понижении температуры начнут подключать школы, детские сады и жилые дома. В общем, город готов к зиме и возможным последствиям российских атак. К примеру, во всех учебных заведениях есть генераторы, сделаны запасы дров, подготовлены даже буржуйки.

Напомним, что отопительный сезон в Украине обычно стартует 15 октября, однако это зависит от климатических условий. В 2023 году осень теплая, поэтому есть вероятность того, что эту дату сместят.

Кроме того, решение о включении отопления принимается на уровне местных властей, поэтому в разных регионах отопительный сезон 2023-2024 будет стартовать не в один день.

Согласно нормам, отопительный сезон начинается, если в течение трех дней среднесуточная температура ниже +8°C. Таким образом, в случае резкого похолодания отопление могут включить раньше определенной законом даты.

Процесс подключения центрального теплоснабжения длится несколько дней, при этом первыми в списке школы, детские сады и медицинские учреждения, а затем жилой сектор.

Обычно отопительный сезон длится около шести месяцев и заканчивается в середине апреля, но на конечную дату влияет погода и температура воздуха. Когда среднесуточная температура воздуха будет превышать +8°С в течение трех суток, батареи выключат.

Читайте также

1