Опять в школу: какие правила действуют для учеников и учителей с 1 сентября

Участникам образовательного процесса придется придерживаться ряда правил
Опять в школу: какие правила действуют для учеников и учителей с 1 сентября
Ученики в школе Фото: УНИАН
1 сентября 2021, 13:32
читати українською

С 1 сентября дети возвращаются в школу, но в связи с распространением коронавируса учителям, работникам учреждений образования и ученикам придется придерживаться карантинных правил. Среди них - обязательной масочный режим.

Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Украины Игоря Кузина.

Использование защитной маски

Педагоги, школьники и студенты должны надевать защитную маску при входе в учебные заведения. Это также касается и других посетителей.

На занятиях дети могут быть без масок, но передвигаться школой должны в них.

Исключение составляют ученики начальных классов (1-4 классы), поскольку они могут не использоваться средства личной защиты. Все остальные участники учебного процесса должны придерживаться установленных правил.

Рекомендация Минздрава для учителей

В Министерстве здравоохранения рекомендовали педагогам надевать защитные щитки во время проведения уроков. Поскольку они являются многоразовыми, то их нужно обязательно дезинфицировать.

Напомним, что в учебных заведениях Киева с 1 сентября будет действовать ряд запретов, в зависимости от уровня эпидемиологической безопасности. В частности родителям нельзя посещать учебные заведения.

При этом глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий считает, что защитные щитки не является альтернативой медицинским маскам. Они просто меняют направление движения потока воздуха, который человек выдыхает. Но это ничего принципиально не меняет, если речь идет о закрытом помещении с плохой вентиляцией.

Читайте также

1