Орки затянули военную технику и взрывчатку в энергоблок ЗАЭС - Энергоатом

Оккупанты нарушают все нормы и требования пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС
Важно
Орки затянули военную технику и взрывчатку в энергоблок ЗАЭС - Энергоатом
Запорожская АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

Орки затащили российскую военную технику, оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока Запорожской АЭС.

Об этом сообщили в Энергоатом в Telegram.

Российские военные затянули не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока ЗАЭС. Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится сейчас совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора. В частности, в непосредственной близости к главному маслобаку, где содержится легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там же есть взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора, - говорилось в сообщении.

Отметили, что из-за военной техники орки сделали невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машзалу энергоблока №1. В результате чего возрос риск пожара, масштабы которого могут быть равны тому, который произошел во время аварии на ЧАЭС.

Оккупанты продолжают цинично нарушать абсолютно все нормы и требования по пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, сохраняя тяжелую военную технику, боекомплект к ней, оружие и взрывчатку прямо в машинном зале энергоблока крупнейшей в Европе атомной электростанции, - добавили в сообщении.

По сообщению ZN.UA, орки планируют отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы.

Одновременно прорабатываются планы по вводу в эксплуатацию ЛЭП, ведущей к Крымскому полуострову. В планах также возобновление электроснабжения из ЗАЭС в Таганрог и Ростов, но реализация этого сценария, в отличие от предыдущего, в ближайшее время маловероятно, - говорилось в сообщении.

Напомним, в июне Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ потеряло связь с захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанцией, крупнейшей в Европе и шестой в мире атомной электростанцией.

Читайте также