Ошибочные вызовы полиции и скорой: украинцам напомнили о штрафах за такие "шутки"

В частности, в полиции фиксируют как минимум по несколько ложных вызовов в день
Ошибочные вызовы полиции и скорой: украинцам напомнили о штрафах за такие "шутки"
Шеврон на форме полицейского (фото: УНИАН)
19 февраля 2024, 12:33
читати українською

За ложный вызов экстренных служб действующему законодательству предусмотрены штрафы до 3400 гривен.

"Номер экстренного вызова – важнейшие цифры, которые должен знать каждый человек, ведь часто от них зависят чья-то жизнь", - говорится в заявлении.

Полиция сообщила, что круглосуточно на линию 102 обращаются граждане, ожидающие реагирования и помощи сотрудников полиции или других спецслужб. Полицейские реагируют и проверяют каждую полученную информацию.

Однако бывают случаи, когда граждане совершают ложные вызовы и рассказывают о вымышленных событиях.

"Такие шутники могут звонить по нескольку раз в день. Выезжая на такие сообщения правоохранители, медики и спасатели задействуют значительное количество личного состава, из-за чего зря тратят усилия и бесценное время, тогда как одновременно в реальной помощи нуждается кто-то другой", - добавила. полиция.

Санкция статьи 183 кодекса Украины об административном правонарушении предусматривает наказание в виде штрафа от 850 до 3400 гривен.

"Уважаемые граждане, будьте сознательны и ответственны. Помните: в то время, когда вы набираете номер телефона экстренной службы и совершаете заведомо ложный вызов, кто-то может действительно нуждаться в помощи", - добавила полиция.

Напомним, Министерство внутренних дел ввело единый номер для всех экстренных служб – 112. С 8 июля 2023 года эта система заработала в Киеве.

Читайте также

1