Основатель Twitter выпустил новую соцсеть Bluesky

Приложение является клоном популярной соцсети
Основатель Twitter выпустил новую соцсеть Bluesky
21 апреля 2023, 20:38
читати українською

Основатель Twitter Джек Дорси выпустил новую социальную сеть под названием Bluesky.

Об этом сообщает The Verge.

Приложение имеет ряд функций, аналогичных Twitter, позволяет пользователям искать и следить за другими пользователями, создавать посты, в том числе и с фотографиями, и многое другое.

Однако он находится в бета-версии, поэтому имеет ограниченное количество пользователей и лишен таких функций, как личные сообщения.

Bluesky впервые появилась в 2019 году при поддержке Twitter как нового типа децентрализованного стандарта для платформ социальных сетей. Он официально отделился от Twitter 2021 года и с тех пор пополнил ряды клонов Twitter, таких, как Mastodon, появившихся после поглощения компании Илоном Маском.

Приложение призвано позволить пользователям решать, как они хотят видеть и потреблять социальные медиа.

"Для разработчиков открытый рынок алгоритмов обеспечит свободу экспериментировать и публиковать алгоритмы, которые может использовать каждый. Для пользователей возможность настраивать свою ленту вернет им контроль над самым ценным ресурсом – своим вниманием", – заявил генеральный директор Bluesky Джей Грабер.

Социальная сеть имеет приложения как для iOS, так и Android. Однако для регистрации в соцсети необходимо иметь код приглашения.

Напомним, 27 октября 2022 года Илон Маск завершил соглашение о покупке компании Twitter стоимостью 44 млрд долларов. Немедленно после приобретения Twitter он распустил совет директоров, укрепив контроль над компанией.

Также Маск поручил инженерам компании Twitter начать работу над перезагрузкой Vine, чтобы подготовить запуск платформы до конца этого года.

1