Осудили жительницу Полтавской области, которая утопила младенца в помоях

Женщина лишила жизни новорожденную дочь
Осудили жительницу Полтавской области, которая утопила младенца в помоях
30 ноября 2021, 22:06
читати українською

В Полтавской области к двум годам тюрьмы приговорили женщину, которая родила дочь и утопила ее в ведре с помоями.

Как сообщает пресс-служба Полтавской областной прокуратуры, 21-летняя женщина признана виновной по ст. 117 УК Украины (преднамеренное убийство матерью своего новорожденного ребенка сразу после родов) и лишено свободы на два года. Обвиняемая взята под стражу в зале суда.

Напомним, убийство младенца произошло в декабре прошлого года. Жительница Краснолукской территориальной общины ночью родила девочку весом более 2,6 кг и утопила в ведерке с помоями. На следующее утро после убийства ребенка родители роженицы вызвали фельдшера и сообщили, что младенец умер во время родов.

Однако прокуроры в суде доказали ложность этих показаний. В частности, отмечалось, что состоящая на учете у врача, зная срок беременности, женщина решила рожать дома - то есть отказалась от медицинской помощи, "сознательно допуская возможность общественно опасных последствий".

Кроме того, после родов она не сделала ничего, чтобы спасти ребенка.

Прожив по меньшей мере 10 минут, младенец скончался из-за механической асфиксии в результате утопления, - говорится в сообщении прокуратуры.

Свою вину в убийстве ребенка женщина признавала частично, утверждая, что смерть дочери произошла по неосторожности, а на судебном заседании она раскаялась в преступлении и попросила судей не наказывать ее строго.

Напомним, в Днепре 39-летняя мать решила покончить жизнь самоубийством и уколола сильнодействующее лекарство себе и своему сыну в возрасте 1 года 7 месяцев.

Читайте также

1