Отдали приказ расстрелять мирных жителей Киевщины: СБУ установила двух российских командиров (фото)

Им объявлено о подозрении
Отдали приказ расстрелять мирных жителей Киевщины: СБУ установила двух российских командиров (фото)
Служба безопасности Украины, СБУ / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

СБУ установила, что российский командир батальона майор Максим Краснощеков и заместитель командира роты майор Александр Васильев приказали пытать и расстрелять мирных жителей во время временной оккупации села Победа на Киевщине.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Они руководили действиями мотострелковых подразделений врага во время временной оккупации села Победа Киевской области. Захватчики силой удерживали местных жителей в одном из помещений и пытали их. Оба командира лично допрашивали украинцев и пытались выбить информацию о военных ВСУ, правоохранителях и участниках Теробороны. В конце концов они отдали подчиненным приказ: расстрелять людей из автоматов прямо на месте пыток и взорвать здание с телами, чтобы скрыть военное преступление, - говорилось в сообщении.

Отметили, что им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, городской житель Львовской области, бывший работник КГБ СССР, корректировал ракетные удары оккупантов по территории региона.

Читайте также

1