Отдельной категории украинцев ограничили возможность выезда из области в область - причины

Гражданам, состоящим на военном учете, требуется спецразрешение
Главное
Отдельной категории украинцев ограничили возможность выезда из области в область - причины
Документы, подпись Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Военнообязанным жителям Украины для выезда в другую область требуется разрешение военкомата.

Об этом сообщается на сайте Запорожской областной госадминистрации.

Из-за полномасштабного вторжения на территорию Украины и связанного с этим режима мобилизации, вступили в силу определенные ограничения на выезд с территорий проживания для категорий военнообязанных. Это касается, в том числе, процедуры пересечения линии разграничения на въезд или на выезд, - говорится в сообщении.


Выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации граждан, состоящих на военном учете в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, разрешен только при наличии специального разрешения руководителя районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Разрешение на выезд выдают руководители центров комплектования следующим категориям граждан Украины:

  • призывники, которым предоставлено или имеющих право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, на срок до одного года, но не позднее даты окончания отсрочки;
  • лица призывного возраста, при наличии уважительных причин (болезнь или смерть родных и т.п.), сроком до 30 суток;
  • военнообязанные и резервисты, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, на срок до одного года, при наличии подтверждающих документов, но не позднее даты окончания права на отсрочку;
  • военнообязанные и резервисты, которые были забронированы на период мобилизации и военное время на срок до 30 суток, но не позднее даты истечения срока действия удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу на период мобилизации и на военное время или даты указанной на выписку из приказа Министерства экономики Украины о бронировании;
  • в отдельных случаях по решению руководителя центра комплектования остальным военнообязанным и резервистам при наличии других уважительных причин с представлением ими соответствующих документов на срок до 30 суток.

Разрешение не следует получать исключенным из военного учета. Основанием для выезда есть отметка о снятии с учета военнообязанного.

Лицам, выбывающим в командировку и военнообязанным забронированными на период мобилизации и на военное время. При себе необходимо иметь паспорт, военный билетвременное удостоверение военнообязанного, удостоверение об отсрочке или заверенный руководителем ТЦК и СП извлечение из приказа Министерства экономики Украины и командировочное удостоверение, - говорят в ОГА.

Призывникам, военнообязанным и резервистам, снятым с учета для перемещения в другую местность (территориальную единицу). Основанием является отметка в удостоверении или военном билете\временном удостоверении. Такие граждане должны стать на учет по новому месту дислокации в течение семи суток с даты снятия с учета.

Напомним, в Верховной Раде предлагают изменить закон о мобилизации, чтобы отсрочку от призыва могли получить украинцы, которые потеряли родных на войне.

Читайте также

1