Отказал Украине: Шольц против поставок тяжелого вооружения - СМИ

Шмыгаль говорил с Шольцем о поставках ВСУ современных немецких танков
Главное
Отказал Украине: Шольц против поставок тяжелого вооружения - СМИ
Олаф Шольц Фото: president.gov.ua
6 сентября 2022, 20:29
читати українською

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц не изменил свою позицию и отказал Украине в поставке тяжелого вооружения.

Об этом сообщило немецкое издание Welt.

Как стало известно Welt из украинских правительственных кругов, шансы на прорыв невелики. Канцлер не взял на себя никаких обязательств по запрашиваемой поставке Leopard 2. Разговор с Шольцем по этому поводу был "общим и неопределенным", и (ред. у канцлера) не было "вообще никакого желания" менять позицию по танкам , – говорилось в сообщении.

Отметили, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль с Шольцем говорили о поставках ВСУ современных немецких танков Leopard 2 или устаревших Leopard 1. В свою очередь говорили о поставках танков непосредственно немецкой промышленностью. В частности, оборонная компания Krauss-Maffei Wegmann готова поставить сто танков Leopard 2A7, включая запчасти и обучающие модули, на сумму 1,55 млрд евро. Однако компания не подала заявку на экспорт в правительство.

Добавили, что в пресс-службе Шольца по поставкам танков ответили, что не прекращают поддерживать Украину как в военном, так и в политическом, финансовом и гуманитарном планах.

Мы просим вас с пониманием отнестись к тому, что мы, как правило, не сообщаем о конфиденциальных обсуждениях, - говорилось в ответе.

Напомним, в августе канцлер Германии Олаф Шольц проверил обучение украинских военных на военном полигоне Путлос.

Во время общения с военными ВСУ он заверил, что Германия будет продолжать поддерживать Украину финансовыми ресурсами, а также оружием, которое может предоставить ФРГ, "чтобы можно было сделать именно то, что сейчас необходимо на местах, чтобы солдаты имели лучшую поддержку, которая им нужна".

Читайте также

1