Отопительный сезон в Украине: когда и где включают тепло

В отдельных регионах уже полностью перешли на тепло, а кое-где - ждут снижения температуры воздуха
Главное
Отопительный сезон в Украине: когда и где включают тепло
Отопление (фото: УНИАН)
19 октября 2021, 22:00
читати українською

Ранее в Украине отопительный сезон начинался с 15 октября, но сейчас все залежится от погодных условий. В частности нужно, чтобы среднесуточная температура на улице в течение трех суток держалась ниже +8 градусов. При этом в отдельных регионах отопления частично включили.

Парламент.UA рассказывает о ситуации, которая сложилась в областях с началом отопительного сезона.

Отопительный сезон в Киеве

В столице отопление включили для больниц, детсадов и школ. При этом отопительный сезон в Киеве планируют начать с 23 октября, поскольку синоптики прогнозируют снижение температуры.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сказал, что у каждого дома, не важно если там ОСМД, или нет, сегодня есть возможность подсоединиться к теплу уже сейчас. Если большинство жителей дома поддержит подключения к теплу, и соответствующий протокол направят в теплоснабжающей компании.

Подготовка к отопительному сезону в Киеве

Подготовка к отопительному сезону в Киеве Фото: kyivcity.gov.ua

Впрочем, в Киевской области ситуация хуже. Поскольку 15 предприятий теплокоммунэнерго имеют долги перед Киевоблгазом на 59,8 млн гривен.

Отопительный сезон в Днепре

Городской совет Днепра принял решение о начале отопительного сезона с 19 октября. Однако оно пока не вступило в силу, поскольку мэр Борис Филатов не подписал его.

В соответствующем распоряжении говорится о том, что тепло начнут давать во все объекты. Прежде всего отопления включат в объектах социальной сферы (медучреждения, детские сады и другие учреждения образования).

Подготовка к отопительному сезону в Днепре

Подготовка к отопительному сезону в Днепре Фото: dniprorada.gov.ua

Отопительный сезон в Одессе

В Одессе отопления могут включить не ранее 1 ноября, поскольку в городе слишком высокая среднесуточная температура на улице.

Как пишет "Думская", директор коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы" Анна Позднякова сообщила, что тепловики готовы начать отопительный сезон. Но температура должна быть ниже +8 градусов.

Со стороны нашего КП нет никаких препятствий к включению отопления в городе. Есть два вопроса — снятие ареста со счетов НАК "Нафтогаз Украины" — сейчас по стране 50 предприятий, у которых заблокированы счета. И второй вопрос — это наличие самого газа, - отметила Позднякова.

По ее словам, центральное отопление в городе подадут не раньше 1 ноября. Что касается детских садов и медицинских учреждений, их могут подсоединить несколько раньше - особенно те, у которых есть свои котельные.

Котельная, подготовка к отопительному сезону

Котельная, подготовка к отопительному сезону Фото: УНИАН

Отопление в Харькове

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов поручил начать в городе отопительный сезон с 13 октября. А объекты социально-культурной сферы начали подсоединять с 6 октября.

Как сообщил технический директор КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Кауркин, весь процесс подключения займет около двух недель.

Процесс подключения (отопление в жилые дома - ред.) разбит на пять этапов. Сначала тепло пойдет в дома малой этажности - 2-3 этажа, затем - 5-9 этажей и в конце - 12- и 16-этажки. На сегодня в городе - около 8000 домов различной формы собственности, их все надо пройти и выпустить воздух из батарей. Для этого у нас сформированы бригады, и нам в этой работе помогает КП "Харьковводоканал", - сказал Кауркин.

По состоянию на 18:00 19 октября к теплоснабжению подключено 80,3% жилых домов. Тепло подали в 5041 дом. Работы по подключению теплоснабжения продолжаются.

Салтовская котельная в Харькове

Салтовская котельная в Харькове Фото: УНИАН

Отопительный сезон в Ивано-Франковске

Городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что отопление отсутствует в бюджетных учреждениях. Так, школы, медучреждения, садики и социальные учреждения до сих пор без тепла (кроме городских поликлиник). Это произошло, несмотря на то, что подписали меморандум на государственном уровне и закрепили цену на газ для бюджетных учреждений.

Причиной этого стало роста цен на газ. В начале года договаривались о 7-8 гривен за кубометр, а сейчас получается по 30. Поэтому нужно еще 500 тысяч гривен для городского бюджета.

Отопительный сезон в Луцке

В Луцке отопление включили 11 октября. Сначала подсоединили больницы, детские сады, школы и другие учебные заведения. После этого тепло пошло в жилые дома.

Руководитель ГКП "Луцктепло" Иван Скорупский заявил о том, что решение о включении отопления принимают ОСМД и ЖЭКи.

Отопительный сезон во Львове

Во Львове с 11 октября отапливаются больницы, поликлиники, школы, детсады и жилые дома.

Знаю, что не все люди уже хотят тепло, ведь за это все нужно платить. Некоторые ОСМД просят отсрочить им этот процесс. Но похолодание идет, поэтому люди должны быть в тепле, чтобы меньше болеть, - сказал мэр города Андрей Садовый.

Отопительный сезон в Тернополе

В Тернополе уже 10 октября тепло получили школы, детские сады и медучреждения. Через два дня начали подсоединять жилые дома.

Котельная

Котельная Фото: УНИАН

Отопительный сезон в Хмельницком

6 октября в Хмельницком стартовал отопительный сезон. Отопление включили в лечебно-профилактических учреждениях и дошкольных заведениях, независимо от форм собственности.

По словам заместителя Хмельницкого городского головы Василия Новичка, отопления бюджетных учреждений оттягивается из-за увеличения стоимости.

Отопительный сезон в Черновцах

Отопление в Черновцах включили 11 октября во зданиях социальной сферы (больницы, школы, детсады). А 18 октября начала включать отопление в жилых домах.

Черновцытеплокоммунэнерго заказало официальные прогнозы погоды на октябрь. Согласно им, мэр издал распоряжение об ориентировочныех датах начала отопления.

Подготовка к отопительному сезону в Черновцах

Подготовка к отопительному сезону в Черновцах Фото: facebook.com/cvcouncil

Отопительный сезон в Чернигове

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко поручил начать отопительный сезон в городе с 8:00 11 октября. Так, тепло придет до

  • 1284 жилых дома,
  • 52 детсады,
  • 32 школы,
  • 9 больниц,
  • большое количество других об объектов в Чернигове, подключенных к централизованному теплоснабжению.

При этом в Чернигове городские власти не будет поднимать тарифы на отопление для населения в отопительном периоде 2021-2022 годов.

Мэр города напомнил, что за такое сдерживание цен все равно придется заплатить налогоплательщикам. Ведь погашать разницу в тарифах (разницу между их размером и тем, что платить населения) придется из городского бюджета.

Мы компенсируем разницу в тарифах, но из-за этого недофинансируем капитальные и текущие расходы на содержание и развитие инфраструктуры Чернигова в 2022 году. Мы будем вынуждены перераспределить эти средства и потратить минимум 100 000 000 гривен на компенсацию разницы в тарифах, - констатировал Атрошенко.

Отопительный сезон в Виннице

В Виннице отопления начали включать 8 октября во школах, детсадах и больницах, которые вовремя подали заявки.

По подаче тепла в многоэтажки, то теплоснабжающие предприятия совместно с управляющими компаниями уже провели заполнения систем отопления жилых домов. Согласно правилам, основанием для начала отопительного сезона является среднесуточная температура воздуха, которая держится ниже отметки +8 градусов в течение трех суток.

Отопительный сезон в Житомире

В Житомире 11 октября начали отапливать детские сады, школы и медучреждения города. В жилых домах тепло будут подавать в зависимости от погодных условий.

Отопительный сезон в Запорожье

Гендиректор коммунального предприятия "Городские тепловые сети" Александр Грек заявил, что в городе отопления должны включить в ночь с 24 на 25 октября. При этом будут руководствоваться утвержденными на государственном уровне нормативными документами, когда среднесуточная температура в течение трех суток будет ниже +8 градусов.

В новом отопительном сезоне запорожцы будут платить за тепло и горячую воду на уровне отопительного сезона 2020-2021 годов.

Отопление, батареи

Отопление, батареи Фото: УНИАН

Напомним, что 30 сентября Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и Конгресс местных и региональных властей при президенте Украины подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий, что во время отопительного сезона 2021-2022 годов тарифы на тепло и горячую воду для населения повышаться не будут.

Читайте также наш материал: Отопительный сезон 2021: готова ли Украина к старту и какие цифры будут в платежках

Читайте также

1