Отопительный сезон в Украине может начаться позже: в Кабмине назвали причины

Правительство надеется на теплую погоду до конца месяца
Важно
Отопительный сезон в Украине может начаться позже: в Кабмине назвали причины
Дитячі руки вимірюють температуру батареї, у Києві, 31 березня 2020 р. Фото Ковальчук Віктор / УНІАН
11 октября 2022, 12:22
читати українською

Кабмин рассчитывает, что батареи в многоквартирных домах можно будет включить позже обычного срока. Чиновники объяснили, что октябрь будет теплым, поэтому начать отопительный сезон можно будет и позже.

Об этом заявил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев в эфире общенационального телемарафона.

Мы готовы с 15 октября включить отопление в многоквартирных домах, но, по прогнозам, октябрь должен быть теплым. Я уверен, что, особенно на юге, мы будем включать тепло ближе к концу октября-началу ноября, – отметил Чернышев .

По словам Алексея Чернышева, во многом старт отопительного сезона будет зависеть от решения местных властей. Им рекомендовали ориентироваться на градусник. Если это более трех суток будет показывать ниже 8 градусов тепла – включать батареи.

Министр также отметил, что в Донецкой и Харьковской областях сейчас складывается отдельная ситуация, и идет работа над тем, чтобы последствия боевых действий ликвидировать как можно быстрее. В то же время, 16 областей готовы включить в любой момент системы отопления.

Отопительный сезон начнется по всем регионам. Понятно, что отдельные общины Донецкой области имеют специфику – сегодня решается вопрос по поставкам газа туда, – добавил Чернышев.

Напомним, ранее мы рассказывали, как не замерзнуть в квартире при отключении отопления.

О том, как правильно утеплить помещение до зимы, читайте в нашем материале Зима на пороге: как дешево и качественно сохранить тепло в доме.

Читайте также

1