Отравление в лицее в Харьковской области: подозревают некачественные продукты

Медики не установили источник инфекции и фактор передачи
Отравление в лицее в Харьковской области: подозревают некачественные продукты
Ребенок в больнице (фото из свободных источников)
30 ноября 2020, 21:33
читати українською

В Дергачевском лицее, что в Харьковской области, причиной отравления детей и взрослых могут быть некачественные пищевые продукты.

Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Минздрава Украины.

Отмечается, что на 30.11.2020 новых случаев заболевания среди учащихся и персонала коммунального учреждения "Дергачевский лицей №3" Дергачевского районного совета не было зарегистрировано.

Все заболевшие закончили амбулаторное лечение, выписаны в удовлетворительном состоянии с диагнозом гастроэнтероколит неустановленной этиологии, - говорится в сообщении.

По результатам бактериологических исследований больных и контактных возбудителей кишечных инфекций не было. Медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом врачи закончили.

Читайте также

Санитарно-микробиологические исследования пищевых продуктов и готовых блюд, смывов с объектов внешней среды и воды питьевой бутылочной соответствуют НД по микробиологическим показателям.

Проба воды из коммунального водопровода не соответствует требованиям Государственных санитарных норм и правил.

Исследование воды из коммунального водопровода также не выявили антиген ротавируса и антиген вируса гепатита А, - сообщили в центре.

В лаборатории продолжают исследования питьевой воды на энтеровирусы.

В лабораторном центре считают, что вероятной причиной возникновения вспышки достоверно было употребление недоброкачественных пищевых продуктов. Обстоятельства, способствовавшие возникновению вспышки - ненадлежащее санитарное состояние пищеблока, нарушение товарного соседства пищевых продуктов, сроков и правил их хранения.

Читайте также

Источник инфекции и фактор передачи не установлен.

Напомним, что в лицее №3 г. Дергачи Харьковской области зарегистрировали вспышку острой кишечной инфекции, где всего за два дня заболели 37 детей.

В лицее провели дезинфекцию, отобрали пробы воды и пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды. Врачи обследовали больных и контактных лиц, а также опросили и посетили больных.

Впоследствии возбудителя инфекционного заболевания не выявили в отобранных пробах, но количество больных увеличилось до 43.

1