Отравление птиц в заповеднике: молодые журавли также могут умереть

Уже установлено, что птиц отравили
Отравление птиц в заповеднике: молодые журавли также могут умереть
Лелеки у гнізді в полі поблизу Миргорода (Полтавська область), 14 липня 2019 р. Фото Синиця Олександр / УНІАН

Руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая заявила, что в биосферном заповеднике "Аскания Нова" (Херсонской области) из-за отравления массово погибли "краснокнижные" серые журавли, которые не улетели в теплые края.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Магалецкая отметила, что случаев массовых отравлений много и их количество увеличивается. Специалисты опасаются, что погибнет весь молодняк, который остался без лидеров журавлиной стаи.

Птицы умирают не сразу, а через несколько дней в муках, - уточнила она.

Специалисты ДПСС установили, что птицы отравились. В их внутренних органах и мышцах нашли фосфид цинка, нитратов, нитритов, натрия хлористого. Магалецкая отмечает, что причина - это химикаты от агропредприятий. Сейчас рассматривают две версии: последствия борьбы с грызунами на полях или безответственный подход к утилизации протравленных зерна, могли выбросить на поле.

Читайте также

Сейчас ведется расследование и устанавливаются причастные к преступлению.

Специалисты Госпотребслужбы будут делать все возможное для их установки в рамках своей компетенции. Но вопрос значительно глубже. Случаев массовых отравлений много, нарушений правил обращения с химикатами - еще больше. Не все они такие громкие, как ситуация в Аскании-Нова, - отметила руководитель ДПСС.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники биосферного заповедника Аскания-Нова в Херсонской области осматривали подконтрольную участок и нашли мертвыми редких перелетных птиц. В заповеднике считают, что журавли могли погибнуть, питаясь на обработанных химикатами окрестным полям.