Отставкой Корниенко партия "Слуга народа" хочет остановить падение рейтинга - политолог

Эксперт считает, что "слуги" хотят продемонстрировать новые лица перед выборами
Эксклюзив
Отставкой Корниенко партия "Слуга народа" хочет остановить падение рейтинга - политолог
Александр Корниенко Фото: УНИАН
9 ноября 2021, 20:02
читати українською

После заявления первого заместителя председателя ВР Александр Корниенко, что он слагает полномочия председателя партии "Слуга Народа", поползли слухи, что партия решила провести гендеризацию.

Политолог Николай Спиридонов прокомментировал Парламент.UA, с чем именно может быть связано такое решение Корниенко.

Эксперт отметил, что "даже формально перестав быть главой партии, Корниенко не перестанет быть представителем "Слуг народа" фактически".

Но разговоров о конфликте интересов будет гораздо меньше. Поэтому с юридической точки зрения – это правильный шаг, несмотря на то, что соединение должностей действительно не запрещено законодательством, – пояснил Спиридонов.

В то же время, эксперт отметил, что еще несколько дней назад Корниенко планировал оставаться и председателем партии, и первым заместителем председателя ВРУ.

Он планировал совмещать эти должности. Очевидно, что решение "уйти" с должности принимал не лично Корниенко, а партия по другим причинам. "Слуга Народа" становится на предвыборные рельсы, ведь до очередных парламентских выборов, согласно Конституции, остается менее двух лет. Задача "слуг народа" сейчас – остановить падение рейтингов, чем будут заниматься менеджеры этой политической силы, поэтому партия хочет показать относительно "новые лица" - сказал Спиридонов.

Напомним, 8 ноября Александр Корниенко решил сложить полномочия главы политической партии "Слуга Народа". Представитель партии сообщила, что в ближайшее время партия проведет съезд и выберет нового лидера, или лидершу.

СМИ пишут, что новой главой партии может стать заместитель председателя комитета Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Читайте больше в нашем материале: Перестановки "Слуги Народа": кто, когда и почему заменит Корниенко

Читайте также

1