Папа Римский осудил нападавших на американский Капитолий

Он считает, что нападавших нужно осудить
Важно
Папа Римский осудил нападавших на американский Капитолий
Папа Римский Франциск (фото: ВВС)

Папа Римский Франциск решил прокомментировать штурм Капитолия 6 января. По его мнению, люди, которые выступили против демократии должны быть осуждены. Об этом он рассказал в интервью итальянскому телеканалу Canale 5.

Я был поражен, потому что эти люди выросли в условиях демократии, - заявил понтифик, впервые публично комментируя события на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Папа раскритиковал "людей, идущих путем против общества, против демократии, против общего блага". Он уточнил, что насилие может вспыхнуть где угодно, и теперь важно понять, что именно пошло не так и сделать вывод из этой истории.

Читайте также

Напомним, что 6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия произошли масштабные протесты сторонников Дональда Трампа, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В результате погибли четыре человека, задержаны 52 человека.

После речи действующего президента США Дональда Трампа его сторонники начали перелезать через забор и стену и проникли внутрь здания Конгресса, а затем в зал заседания Сената.

8 января в результате протестов в Вашингтоне умер еще один офицер полиции Капитолия США. Он стал пятым погибшим.