Паралимпиец-рекордсмен Максим Крипак получил звание Героя Украины - фото

Зеленский назвал паралимпийцев суперменами и вручил им награды
Важно
Паралимпиец-рекордсмен Максим Крипак получил звание Героя Украины - фото
Награждение паралимпийцев фото: president.gov.ua
17 сентября 2021, 15:16
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой встретился со спортсменами украинской сборной - чемпионами и призерами ХVI летних Паралимпийских игр - 2020 в Токио.

Как сообщает его пресс-служба, во время торжеств, которые состоялись на арене НСК "Олимпийский" в Киеве, Зеленский напомнил, что паралимпийцы в Токио получили 98 наград, больше всего - 20 медалей - завоевали днепропетровцы, на втором месте - спортсмены из Донецкой области, которые завоевали 15 наград.

Он отметил, что паралимпийская сборная Украины является пятикратным чемпионом мира по футболу. Кроме того, паралимпийцы установили сотни рекордов.

Ваша душа - это ваша сила. Вы рекордсмены. И супермены. У вас нет изъянов. У вас есть суперспособность. Вы не видите препятствий. И видите цель. Вы не слышите злобу критиков, а слушаете голос вашего сердца. Вы не стоите на месте, вы двигаетесь только вперед. Вы показали: когда украинцы начинают что-то 24 августа - это будет большим успехом, - сказал он.

Президент присвоил звание Героя Украины с вручением ордена Государства пловцу Максиму Крипаку, который на XVI летних Паралимпийских играх в Токио завоевал пять золотых, серебряную и бронзовую медали. Он установил новый мировой рекорд на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 50,64 секунды, улучшив на 0,23 секунды предыдущий рекорд, который принадлежал спортсмену из Бразилии и продержался 11 лет.

Также впервые в истории украинского пловца признали лучшим спортсменом Паралимпийских игр.

К своим достижениям я шел 20 лет. Мне искренне приятно получить звание, и я буду гордо его носить, - сказал спортсмен, когда получил награду.

Напомним, XVІ летние Паралимпийские игры проходили в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Около 4400 спортсменов из 162 стран-участниц соревновались в 22 видах спорта по 539 комплектов наград, что на 11 комплектов больше, чем на предыдущих играх. По итогам участия в Паралимпиаде национальная сборная команда получила 98 наград, в том числе 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых, заняв 6-е место в общекомандном зачете. Украинские спортсмены установили 26 рекордов в четырех видах спорта: плавание, легкая атлетика, пулевая стрельба, академическая гребля.

Читайте также наш материал: Украинский прорыв на Паралимпиаде-2020: что ждет спортсменов дома

Читайте также