Парламент отменил режим СЭЗ "Крым"

Народные депутаты приняли в целом соответствующий законопроект №5502-д
Парламент отменил режим СЭЗ "Крым"
Въезд в Крым (Фото: ТСН)

Верховная Рада Украины отменила режим свободной экономической зоны "Крым".

Об этом стало известно из трансляции заседания Верховной Рады.

Фактически старый закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" нардепы признали утратившим силу.

Зато новый закон №5502-д регламентирует порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на ВОТ и выезд из нее только через КПВВ, в которых осуществляется временный пограничный контроль при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 Закона "О гражданстве Украины " или статьей 2 ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", - говорится в документе.

При этом иностранцы и лица без гражданства въезжают и выезжают из ВОТ только через КПВВ, в которых осуществляется временный пограничный контроль, при условии предъявления паспорта иностранца (документа, удостоверяющего личность иностранца или лицо без гражданства) и спецразрешения с учетом положений ЗУ "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Нормы международных соглашений, заключенных между компетентными органами Украины и других стран, о въезде, выезде и передвижении физических лиц по территории договаривающихся сторон, не распространяются на временно оккупированную территорию Украины, - говорится в законе.

Порядок въезда украинский, иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливает правительство.

Кроме того, закон закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на ВОТ, и обеспечивает реализацию права на наследование для таких лиц.

Напомним, сегодня же, 1 июля Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины, в котором определено, что крымчаки и крымские татары являются коренными народами Украины.

Читайте также