Европарламент поддержал основание Крымской платформы

Он призвал членов стран ЕС поддержать инициативу
Европарламент поддержал основание Крымской платформы
Европарламент (Фото: Википедия)
Европейский парламент поддержал основание Крымской платформы и призвал предоставить этой инициативе всю необходимую поддержку.

Об этом говорится в резолюции Европейского парламента.

Европейский парламент подтверждает свой призыв о (создании) международного формата переговоров для деоккупации Крымского полуострова при активном участии ЕС, - говорится в сообщении.

Отмечается, что он призывает вице-президента Еврокомиссии/Высокого представителя Евросоюза и государства-члены ЕС предоставить всю необходимую поддержку в создании международной Крымской платформы, которая будет обеспечивать координацию, формализацию и систематизацию усилий, направленных на восстановление территориальной целостности Украины.

Читайте также

Европейский парламент считает важным привлечь Меджлис крымскотатарского народа как единственный международно признанный представительный орган крымских татар к деятельности этой платформы, - отмечается в документе.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

5 октября первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию на мероприятия международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверена, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыма. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

5 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило, что первый международный саммит в рамках "Крымской платформы" по деоккупации полуострова запланирован на май 2021 в Киеве.