Партия Порошенко выигрывает у "Слуг народа" на выборах в Раду - КМИС

Социологи определили политические силы, имеющие шансы попасть в парламент
Главное
Партия Порошенко выигрывает у "Слуг народа" на выборах в Раду - КМИС
Петр Порошенко и Владимир Зеленский (фото: УНИАН)
30 ноября 2021, 17:33
читати українською

Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал рейтинг партий на выборах Верховной Рады.

По данным социологов, относительно высшую поддержку имеют партии "Европейская солидарность" (14,8% среди всех респондентов и 17,1% среди определившихся с выбором), "Слуга народа" (соответственно, 13% и 15 %), "Батькивщина" (11,5% и 13,3%).

Что касается других партий, то украинцы считают, что Раде должна быть партия "Разумная политика" Дмитрия Разумкова (8,6% и 9,9%), ОПЗЖ (8% и 9,2%), "Сила и честь" (5,8% и 6,7%), "Украинская стратегия Гройсмана" (5% и 5,7%), РПЛ (4,7% и 5,4%), "Наши" (4,6% и 5,3%), "УДАР" Виталия Кличко (3,9% и 4,5%).

У других партий – более низкая поддержка. Следует отметить, что по формальным признакам рейтинги таких политических сил, как "ЕС" и "Слуга народа" отличаются в пределах статистической погрешности. Рейтинги "ЕС" и "Батькивщина" отличаются сверх статистической погрешности, а "Слуги народа" и "Батькивщины" – в пределах статистической погрешности, - говорят в КМИС.

Напомним, согласно соцопросу "Центра Разумкова", если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду Украины, наибольшую поддержку избирателей получила бы политическая партия "Слуга народа". За нее готовы отдать свой голос 15% всех опрошенных или 23% принявших участие в выборах и определившихся, за какую партию будет голосовать. За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос соответственно 12% и 19% опрошенных, за партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" - соответственно 9% и 13%, ВО "Батькивщина" - 7% и 9 %, за "Партию Дмитрия Разумкова" - 5% и 7%.

Читайте также

1