Переменчивая и теплая: синоптики о погоде до конца недели

Температура воздуха будет превышать климатическую норму
Переменчивая и теплая: синоптики о погоде до конца недели
Весна (Фото: pixabay)
14 февраля 2022, 11:11
читати українською

С 14 по 21 февраля погода в Украине будет переменчивой и теплой.

Об этом сообщил кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич в комментарии Meteoprog.

По его словам, с 14 по 16 февраля погодные условия будут определяться влиянием большого и малоподвижного антициклона Ingo. Поэтому в среду включительно во всех областях сохранится сухая и малооблачная погода без осадков со значительными колебаниями суточной температуры.

Ночью будут повсюду наблюдаться морозы, иногда даже ниже -10 градусов, а вот в дневное время достаточно высокое февральское солнце будет способно прогревать воздух до положительных значений, - отметил Кибальчич.

С 17 февраля ожидается постепенное ухудшение погодных условий. Поначалу в западных областях начнутся дожди с мокрым снегом, заметно усилится ветер.

Синоптик прогнозирует, что среднесуточные температуры воздуха увеличатся, а ночные морозы постепенно совсем отступят.

Таким образом, в ближайшие недели температурный фон окажется выше нормы в большинстве регионов, в западных, центральных и южных областях есть вероятность наступления метеорологической весны, - говорит он.

Синоптик прогнозирует, что в четверг и пятницу, 17-18 февраля, атмосферные фронты с запада принесут на территорию Украины небольшие, иногда умеренные дожди с мокрым снегом. Температура воздуха в ночные часы составит до плюс пяти, а днем до плюс 10 градусов. В южных, центральных областях, а также в Прикарпатье и Буковине местами до +13.

В выходные, 19 и 20 февраля, очередной циклон атлантического происхождения и его атмосферные фронты повлекут за собой выпадение осадков преимущественно в виде дождя и мокрого снега на большей части Украины. В субботу ожидается усиление западного и юго-западного ветра до 14 м/с, местами порывы до 22 м/с. При этом температура воздуха сохранится выше нуля, что будет превышать климатическую норму на 5-10 градусов, говорит Кибальчич.

Напомним, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочные прогнозы погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что в первый месяц весны в Украине будет наблюдаться холодная погода, но уже в апреле будет тепло.

Читайте также

1