Персонал Чернобыльской АЭС зафиксировал рост ядерных реакций на станции - СМИ

Рост плотности потока нейтронов может свидетельствовать о неконтролируемой ядерной реакции
Персонал Чернобыльской АЭС зафиксировал рост ядерных реакций на станции - СМИ
Новое хранилище для отработанных ядерных отходов открылось в Чернобыле Фото: Офис президента

Ученые зафиксировали рост ядерной активности в разрушенном ядерном реакторе на Чернобыльской электростанции.

Как сообщает Reuters, сотрудники ЧАЭС заявили, что рост "плотности потока нейтронов" может свидетельствовать о неконтролируемой ядерной реакции. Однако этот рост не превышает норм безопасности.

Высокий уровень радиации и повреждения означает, что невозможно точно определить ситуацию под разрушенным блоком.

После публикации в СМИ о возможной опасности роста ядерных реакций, Институт проблем безопасности атомных электростанций (ИПБ АЭС НАН Украины) опубликовал заявление о состоянии ядерной безопасности объекта "Укрытие".

Читайте также

ИПБ АЭС НАН Украины сообщает:

После установления нового безопасного конфайнмента (НБК) "Арка" в проектное положение в течение более четырех лет действительно наблюдается рост плотности потока нейтронов на периферии скопления ТСМ, которое локализовано в одном из подреакторных помещений объекта "Укрытие" (пом. 305/2). Однако, на сегодняшний день, этот рост не превышает установленных пределов безопасности, контролируемых с помощью штатной системы контроля ядерной безопасности (СКЯБ ИАСК).

Ученые говорят, что на основе прогнозных оценок ожидается, что и в дальнейшем будет наблюдаться рост плотности потока нейтронов, который будет определяться процессом потери влаги в слое переувлажненного среды лавообразных ТСМ.

Поэтому ученые ИПБ АЭС акцентируют на необходимости углубленного исследования состояния ТСМ и изучение факторов, влияющих на состояние ядерной безопасности объекта "Укрытие".

Как известно, четвертый ректор в Чернобыле, за 108 км к северу от столицы Киева, взорвался в апреле 1986 года во время неудачной проверки безопасности. Взрыв реактора считают самой страшной ядерной аварией в мире. Облака радиации пронеслись над большей частью Европы, десятки тысяч людей были вынуждены эвакуироваться.

Читайте об этом в нашем материале: Чернобыльская зона 35 лет назад и сегодня: пандемия, туризм и пожары

1