Первые прививки против COVID-19 сделали в трех областях - фото

Первыми стали медики областных больниц и мобильной бригады
Первые прививки против COVID-19 сделали в трех областях - фото
Вакцинация против коронавируса в Киевской области (фото: koda.gov.ua)
24 февраля 2021, 16:40
читати українською

Сегодня, 24 февраля, в Киевской области началась вакцинация против коронавируса индийской вакциной COVISHIELD.

Как сообщила пресс-служба Киевской областной государственной администрации, первой в области COVID-прививки получила врач Татьяна Шульженко, которая работает заведующей взрослого инфекционного отделения в Броварской многопрофильной клинической больнице.

 Вакцинация против коронавируса в Киевской области

Вакцинация против коронавируса в Киевской области (фото: koda.gov.ua)

По словам врача, ход коронавирусной болезни может быть очень тяжелым и даже привести к смерти пациента. А медицинские работники каждый день видят последствия COVID-19. Шульженко отметила, что вакцинации формирует иммунитет к вирусу и помогает предотвратить инфицирование. Если человек заболеет, то перенесет болезнь значительно легче.

Именно поэтому я приняла для себя решение получить прививку и даже успела сделать это в самом начале прививочной кампании в области, - сказала Шульженко.

Первая вакцинированная против коронавируса в Киевской области

Первая вакцинированная против коронавируса в Киевской области (фото: koda.gov.ua)

Заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Татьяна Щербак сообщила, что первую волну вакцинации в регионе планируют завершить уже через две-три недели.

Читайте также

В Винницкой области первой прививку получила врач мобильной бригады Людмила Бойко. Об этом рассказал председатель Винницкой ОГА Сергей Борзов.

По словам председателя ОГА, сегодня же Людмила Николаевна будет вакцинировать других, поскольку она с мобильной бригады - одной из 20. Ее бригада - женская.

В Черниговской области от COVID-19 первым вакцинировали заведующего общесоматического отделения областной больницы Игоря Кузина. Об этом стало известно во время брифинга медиков в среду, 24 февраля. Врач чувствует себя хорошо, прививку ему делать было нестрашно.

Страшно болеть, страшно видеть, как пациенты и близкие люди болеют и, к сожалению, умирают. Человечество не придумало в борьбе с массовыми болезнями ничего лучше вакцинацию, - сказал Кузин.

Напомним, что в Украине сделали первую прививку против коронавируса индийской вакциной COVISHIELD. Первым вакцинировался врач-реаманитолог из Черкасс Евгений Горенко.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии

1