Первые результаты расследования массового расстрела нацгвардейцев в Днепре представили в МВД

Мотивы стрелка правоохранителям до сих пор неизвестны
Главное
Первые результаты расследования массового расстрела нацгвардейцев в Днепре представили в МВД
Евгений Енин Фото: mvs.gov.ua
9 февраля 2022, 11:32
читати українською

Следственная комиссия МВД, расследующая расстрел Артемом Рябчуком нацгвардейцев в Днепре, представила первые результаты работы по этому делу.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин рассказал, что представители специальной следственной комиссии провели анкетирование личного состава части № 3021 Национальной гвардии Украины.

Уже к началу основательного анализа анкет, который вот-вот начнется, могу сказать, что комиссией выявлены факты внеуставных отношений. Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР.

Енин подчеркнул, что выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела.

Мотивы до сих пор неизвестны, их будет выяснять Государственное бюро расследований в рамках досудебного расследования, - отметил он.

Енин говорит, что задача служебного расследования, проводимого Министерством внутренних дел - выяснение морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы.

Мы шаг за шагом устанавливаем обстоятельства, связанные с отклонением от правил и должны принять меры по предотвращению повторения подобных чрезвычайных ситуаций, - сообщил замминистра.

Следствие установило ряд нарушений порядка и организации несения службы в воинской части. В частности, был нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия.

Также зафиксировано отсутствие надлежащего контроля за замыканием ставницы для оружия.

Также вызывает вопросы качества проведения инструктажа перед заступанием в наряд, а также пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих. В частности, обнаружено, что ряд медикаментов в аптечке отсутствовал, - рассказал Енин.

Он отметил, что в конце этой недели часть членов комиссии вернется из Днепра для более обстоятельного доклада.

Напомним, ночью 27 января 21-летний нацгвардеец из Одесской области (Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.) устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одно гражданское лицо. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

После расстрела Рябчук скрылся, однако его удалось задержать. Артем Рябчук во время задержания в деталях рассказал подробности убийства. Мотивом убийцы называют "дедовщину".

Читайте также

1