Задержание стрелка Артема Рябчука в Днепре: появилось видео признания в убийствах

Парень с улыбкой рассказывал, как убивал людей
Задержание стрелка Артема Рябчука в Днепре: появилось видео признания в убийствах
Задержание Рябчука Артема, расстрелявшего солдат в Днепре Фото: npu.gov.ua
27 января 2022, 13:51
читати українською

В соцсетях опубликовали видео задержания 21-летнего Артема Рябчука, который ночью 27 января устроил стрельбу и убил пятерых человек на территории завода в Днепре.

В Государственном бюро расследований сообщили, что юноша сдался силовикам добровольно.

Солдат Нацгвардии Артемий Рябчук, расстрелявший сослуживцев на Южномаше, сам связался с правоохранителями и сдался им, - говорится в сообщении.

Заместитель директора Терруправления ДБР в Полтаве Владимир Шилов сказал, что Рябчук, "находясь в селе, попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить о его местонахождении".

Также в сети показали видео, как Рябчук рассказывает об убийствах людей.

На нем парень с улыбкой на лице говорит:

Я сижу в тревожной группе, здесь у нас автоматы, которые хранятся в "странице" - это маленький ящичок такой, каким запирается на ключ... Беру автомат... Заряжаю магазин, и стреляю в тех, кто находится там в ЮЗЖД (комната, в которой хранится оружие. - Ред.)... Там были два "срочника" и один контрактник... И один из "срочников" из старшего призыва умудрился убежать... Я узнал, что операторша связывается с частью каждые 30 минут для доклада ситуации, и чтобы она не доложила, пальнул в нее.

Рябчук говорит, что когда пошел на проходную завода, чтобы сбежать оттуда, дежурная его не пропускала.

Я говорю ей, откройте ключ, нужно срочно выйти. Она: не могу, не могу, не могу. Я выстрелил ей в голову.

Солдат говорит, что когда сбежал с территории завода, на трассе "поймал попутку", "за рулем была женщина, и она меня подбросила к Левому берегу, после чего я спешился и пошел куда глаза смотрят".

Народная депутат Юлия Яцик (фракция "Слуга народа") раскрыла возможные мотивы массового расстрела на территории ПМЖ. Она говорит, что он мог стрелять из мести.

Предварительная информация по нацгвардейцу. Два месяца назад он предупредил потасовку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его "стукачем" и начали над ним издеваться. Он специально ждал 2 месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет. Конечно, это не оправдывает поведение нацгвардейца. Однако непринятие руководством никаких мер реагирования на это событие может быть основанием для привлечения к ответственности и других должностных лиц, - написала она.

Напомним, ночью 27 января 21-летний нацгвардеец из Одесской области (Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.) устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одно гражданское лицо. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

После расстрела Рябчук скрылся, однако его удалось задержать.

Читайте также