Трагедия в Днепре: реакция Зеленского, главы МВД и комментарий ГБР

Открыто уголовное производство против руководства Нацгвардии
Важно
Трагедия в Днепре: реакция Зеленского, главы МВД и комментарий ГБР
Задержание Рябчука Артема, расстрелявшего солдат в Днепре Фото: npu.gov.ua
27 января 2022, 11:49
читати українською

В Днепре задержан военнослужащий, устроивший массовый расстрел нацгвардейцев на территории Южного машиностроительного завода.

На трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский. Он выразил соболезнования родным погибших и пообещал оказать помощь близким жертв.

Президент призвал правоохранителей сообщать обо всех обстоятельствах преступления и пообещал сделать "обязательные кадровые выводы".

Убийца уже задержан. Ожидаю от стражей порядка полного информирования общества обо всех обстоятельствах преступления. Мотивы убийцы, то как такое стало возможным – все должно быть проанализировано максимально детально. Обязательные кадровые выводы должны быть сделаны в ближайшее время, – написал он в соцсетях.

Трагическое событие прокомментировал и министр внутренних дел Денис Монастырский.

Он сообщил, что "погибли 5 человек, в том числе гражданская женщина, и еще 5 человек ранены. За их жизнь борются врачи".

Министр пообещал, что стрелок Артем Рябчук "будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом".

Он создал комиссию по изучению обстоятельств, которые могли привести к таким действиям 21-летнего военнослужащего.

Также будут изучаться обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию. После изучения условий и обстоятельств приведших к трагедии будут сделаны выводы. В том числе кадровые, – отметил Монастырский.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко назвал стрелка "мразью".

Он (досье Геращенко) сообщил, что в результате стрельбы, в частности, была ранена 22-летняя девушка военнослужащая Национальной гвардии. Пули "прошили" ей колено, плечо и живот.

В настоящее время хирурги больницы Мечникова борются за ее жизнь. Она потеряла более трех литров крови, — рассказал Геращенко.

Еще один раненый также находится в тяжелом состоянии.

Жизнь других двух раненых доставленных в больницу Мечникова по оценкам врачей вне опасности. В тяжелом состоянии также военнослужащий НГУ доставлен в 16 городскую больницу. У него ранение в грудь в бедро и плечо, - рассказал заместитель главы МВД.

Он призвал всех жителей Днепра "поддержать раненых нацгвардейцев и сдать кровь".

Между тем, в Госбюро расследований отмечают, что открыли уголовное производство из-за служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, которая привела к трагедии на территории Южного машиностроительного завода в Днепре.

ДБР проводит весь комплекс мер по установлению не только обстоятельств преступления, но и проведет тщательное расследование условий, через которые он стал возможным. Нужно выявить все детали, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить ее повторение в будущем, - заявил директор ГБР Алексей Сухачев.

Он подчеркнул, что должностные лица Главного управления Национальной гвардии Украины в условиях особого периода "небрежно относились к военной службе при организации мер охраны важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов госвласти".

Предварительная квалификация: небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Напомним, ночью 27 января 21-летний нацгвардеец из Одесской области (Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.) устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одного гражданского. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

После расстрела Рябчук скрылся, однако его удалось задержать.

Читайте также

1