Массовый расстрел военнослужащих в Днепре: новые подробности

Солдата, устроившего стрельбу еще не нашли
Массовый расстрел военнослужащих в Днепре: новые подробности
27 января 2022, 09:37
читати українською

Ночью 27 января 21-летний военнослужащий устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одно гражданское лицо. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

Как сообщает полиция Днепропетровской области, в городе и области введена полицейская спецоперация: продолжаются поиски подозреваемого - это уроженец Одесской области, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.

На место происшествия сразу выехала оперативно-следственная группа во главе с руководством ТУ ДБР в городе Полтава, которая распространяет свою деятельность на территорию Днепра, и из Киева – группа во главе с руководством Главного следственного управления ДБР.

В ходе предварительного осмотра места происшествия установлено, что один из военнослужащих Нацгвардии открыл огонь из автоматического оружия по сослуживцам. В результате 5 человек погибли, среди них одна гражданская, еще 5 получили ранения разной степени тяжести, - рассказали в Государственном бюро расследований.

После расстрела солдат скрылся, прихватив оружие и патроны.

Рябчук Артемий, расстрелявший солдат в Днепре Фото: МВД

Причины и мотивы лица, совершившего преступление, устанавливаются.

Спикер Нацгвардии Руслан Музычук заявил, что стрелок раньше характеризовался положительно и проходил беседы с психологом.

Государственное бюро расследований также подробно изучает порядок организации службы и охраны стратегического объекта ответственными должностными лицами.

Жителей Днепра и района просят быть внимательными и осмотрительными, сообщать о любых подозрительных лицах в правоохранительные органы.

Горячая линия ТУ ДБР в городе Полтава: 0 800 350 352

В соцсетях начали появляться фотографии с места расстрела. Их можно увидеть по ссылкам ( осторожно! 18+ ):

https://t.me/huevyydnepr/3779

https://t.me/c/1450213869/16739

https://t.me/c/1352292119/2599

Старшему из погибших было 34 года. Самому молодому – 20 лет. Гражданская женщина, погибшая во время стрельбы, была 36 лет.

В Телеграмм-канале PavlovskyNEWS появилось видео, где расстрелявший людей нацгвардиец ловит попутку возле "Южмаша".

Читайте также

1