Первый в этом году смертный приговор вынесен судом в Беларуси

Мужчину казнят за убийство двух пенсионеров
Первый в этом году смертный приговор вынесен судом в Беларуси
15 января 2021, 15:24
читати українською

В Слуцке (Беларусь) Минский областной суд приговорил Виктора Скрундика к смертной казни за убийство двух пенсионеров и покушение на убийство 85-летней женщины.

Как сообщает белорусский правозащитный центр "Весна", Скрундику присудили "смертную казнь - расстрел".

Двум сообщникам убийцы присудили 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, 22 года колонии усиленного режима. А третьему фигуранту дела суд назначил год исправительных работ с выплатой 10% заработка.

В практике вынесения смертных приговоров в Беларуси это редкое явление, когда коллегия Верховного суда отменяет ранее назначенный приговор и возвращает дело на новое рассмотрение, - отмечают в "Весне".

Читайте также

Напомним, 30 июня 2020 года коллегия Верховного суда по уголовным делам отменила смертный приговор Виктору Скрундику и другие приговоры по этому делу. Уголовное дело было направлено в Минский областной суд на новое рассмотрение. Рассмотрение дела началось 7 сентября, но 12 октября, когда в суде должны прозвучать последние слова обвиняемого, судебное разбирательство несколько раз переносилось из-за COVID-19.

В своем последнем слове на повторном процессе 11 января Виктор Скрундик сказал, что он сожалеет о содеянном и извинился перед родственниками погибших.

Он отметил, что на момент поджога не знал, что жертвы еще живы. Узнав, что его соучастник не задушил одного из мужчин, а он только потерял сознание, Скрундик немедленно попросил позвонить в МЧС, а затем дважды пытался залезть в дом, чтобы спасти мужчину, но сотрудники МЧС не допустили его.

Напомним, приговоренного к смертной казни Скрундика и его сообщников обвинили в убийстве 79-летнего и 94-летнего пенсионеров и попытке убийства 85-летней женщины.

1