Первый в истории Украины контейнерный поезд отправился в Китай

Укрзализныця работает над развитием экспортного потенциала
Первый в истории Украины контейнерный поезд отправился в Китай
Укрзализныця, поезда (фото: УНИАН)
28 сентября 2021, 17:26
читати українською

Укрзализныця запустила первый в истории независимой Украины контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Поезд отправился из контейнерного терминала ЦТС "Лиски" Укрзализныци, что в Киеве. В составе поезда 43 сорокафутовые контейнеры с пиломатериалами. На своем пути в город Сиань поезд преодолеет почти 10 тысяч километров по территории четырех стран, ориентировочное время в пути - 18 суток.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, Украина имеет большой экспортный потенциал и новая команда министерства активно работает над его развитием. Важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Так, например, в ЕС доля контейнерных перевозок - около 45%. В Украине мы говорим только о 2,5%.

И.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Александр Камишин считает, что оптимальный транспорт для развития торговых отношений между Украиной и Китаем - это железнодорожные контейнерные перевозки.

В середине сентября мы приняли из Китая 50-й контейнерный поезд с импортным грузом. Сегодня отправляем первый контейнерный поезд уже с украинским грузом в Китай. Планируем, что такие поезда станут регулярными, - отметил Камишин.

Напомним, что Укрзализныця временно изменила расписание скоростных поездов в Харьков и назначил дополнительный рейс Интерсити с Дарницы до Львова.

Читайте также