Итоги заседания ТКГ из-за обострения на Донбассе: обещают соблюдать тишину

Состоялось внеочередное заседание подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу
Итоги заседания ТКГ из-за обострения на Донбассе: обещают соблюдать тишину
30 октября 2020, 21:59
читати українською

В связи с гибелью и ранением украинских военнослужащих состоялось внеочередное заседание подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу, инициированное Украинской делегацией.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, модератор Рабочей подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, посол Яшар Халит Чевик, поддержал намерения сторон придерживаться режима прекращения огня, - сообщается на странице ТКГ в Facebook.

Состоялось внеочередное заседание подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу, инициированное Украинской делегацией, в связи с гибелью и ранением украинских военнослужащих. Украинская делегация потребовала от российской стороны и попросила помощи у представителей ОБСЕ принять немедленные меры по прекращению нарушения режима прекращения огня и эскалации вооруженного конфликта, который имеет признаки заранее запланированного, - говорится в сообщении.

Читайте также

Результаты заседания:

  • Стороны обсудили инциденты, которые имели место и привели к трагическим последствиям.
  • Стороны договорились соблюдать режим тишины.
  • Стороны обсудили меры по предотвращению дальнейших случаев нарушения огня.
  • Стороны договорились продолжить консультации на следующем заседании ТКГ, которое запланировано на 10 ноября этого года.

Следует дополнительно отметить, что Украинская делегация понимает - гарантированно договориться возможно только тогда, когда главный игрок, который стоит за спиной одной из сторон на линии разграничения, дает согласие договориться. Поэтому у украинской делегации остается вопрос: - понимают ли наши визави всю степень своей ответственности за возможную эскалации вооруженного конфликта?, - отмечают в ТКГ.

Читайте также

Напомним, в зоне боевых действий на Донбассе 29 октября боевики российско-оккупационных бандформирований пять раз нарушили режим прекращения огня, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения. Позже в полночь 30 октября еще двое военных погибли.

Стало известно, что погибшие - морские пехотинцы сержант Бондарюк Владимир Владимирович и старший сержант Старостин Михаил Григорьевич.

1