Повышение минимальной зарплаты нужно отложить еще на год - Гетманцев

По его словам, повышение к 6500 грн влечет за собой негативное влияние на бизнес и инфляционные процессы
Повышение минимальной зарплаты нужно отложить еще на год - Гетманцев
Зарплата (Фото из открытых источников)
26 ноября 2020, 21:00
читати українською

Повышение минимальной заработной платы в Украине нужно отложить на год, то есть перенести на 1 декабря 2021 года.

Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Данил Гетманцев в эфире телеканала "Эспрессо".

Гетманцев отметил, что еще два месяца назад он подавал соответствующую праву к проекту закона о государственном бюджете о повышении минимальной заработной платы с 6000 гривен до 6500 гривен, чтобы перенести на 1 декабря следующего года.

В чем вообще проблема с минимальной заработной платой? Минимальную заработную плату бесспорно надо повышать, потому что спомним последние 5 лет, когда объем или размер минимальной заработной платы был меньше, чем прожиточный минимум для трудоспособных, - сказал он.

По его словам, мы сознательно декларировали, что мы платим людям деньги, на которые они физически не могут прожить. Это абсолютный нонсенс для нормального цивилизованного государства. Действующая власть уже не мало сделала в вопросе улучшения уровня жизни украинцев.

Читайте также

Он привел также негативные последствия, которые повлечет за собой повышение минимальной зарплаты:

  • негативное влияние на бизнес, поскольку это и увеличение налогов;
  • влияние на инфляционные процессы.

Зарплату минимальную надо повышать. Мы ее повысили до 5000 гривен в этом году - дважды повышали. И в следующем году повышаем до 6000 гривен - до размера, который более-менее приемлемым.

Но повышение к 6500 грн влечет за собой влияние негативное на бизнес, потому что это увеличение налогов, увеличение налогов, начисляется на Фонд оплаты труда. И второе - это влияние на инфляционные процессы. Это разгоняет инфляцию, поскольку стимулирует потребление, - сказал Гетманцев.

Напомним, что Даниил Гетманцев уже заявлял, что повышение минимальной заработной платы в Украине до уровня в 6500 гривен могут отложить до декабря следующего года.

По его словам, на сегодня прожиточный минимум в бюджете вдвое меньше фактического, который считает само государство. Нужно просматривать социальные стандарты, которые были заморожены в 2015 году по требованию МВФ правительством Яценюка.