Пик смертности от COVID-19 в Украине еще не прошел - прогноз НАН

В большинстве областей происходит снижение количества заражений
Пик смертности от COVID-19 в Украине еще не прошел - прогноз НАН
Коронавирус, больница (фото: kyivcity.gov.ua)
19 апреля 2021, 03:12
читати українською

В Национальной академии наук заявили, что в Украине еще не прошел пик с летальным исходом от осложнений, вызванных коронавирусом.

В обнародованном прогнозе НАН Украины отмечается, что снижение смертности от осложнений COVID-19 можно ожидать на следующей неделе.

По летальным исходам пиковый период еще не преодолен. Начало снижения количества летальных случаев можно ожидать на следующей неделе, - говорится в прогнозе.

В то же время ученые считают, что пик выявленных случаев коронавируса за сутки уже прошел в период от 7 до 13 апреля. В более чем половине областей Украины происходит снижение количества заражений вирусом.

Читайте также

Хотя данные официальной статистики могут быть незначительно искажены из-за нерегулярности внесения устаревших случаев, но динамика общего количества положительных ПЦР-тестов указывает, что период плато пройден и началось снижение, - отметили в НАН.

По мнению ученых, Украина проходит пиковый период и по количеству новых госпитализаций. Несмотря на это, наполненность кроватей из кислорода возрастает. Ученые ожидают примерно через две недели улучшение госпитальной динамики.


Контекст. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что ситуация с коронавирусом в отдельных областях напряженная. В некоторых регионах наблюдается уменьшение количества новых случаев и госпитализаций. Поэтому, считает он, вводить общенациональный локдаун смысла нет.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемия коронавируса в Украине начинает идти на убыль.

Читайте также наш материал: Мутация коронавируса: что известно о новых штаммах и чем они опасны

1