Питаемся правильно: чем заменить сахар с пользой для здоровья

Многочисленные исследования показывают, что избыток добавленного сахара может повысить риск ожирения, диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, системного воспаления и многих других заболеваний.
Питаемся правильно: чем заменить сахар с пользой для здоровья
18 января 2024, 22:49
читати українською

Чтобы удовлетворить свое влечение к сладкому, диетологи советуют несколько продуктов, потребление которых доставит удовольствие и немалую пользу, зато не повысит уровень сахара в крови. Среди этого полезного лакомства – черный шоколад, фрукты в черном шоколаде, свежие фрукты, сухофрукты, йогурты без добавления сахара и энергетические батончики.

У человека врожденная тяга к сладкому, считает диетолог Джули Аптон. Простые углеводы (так называемые сахара) активизируют участки мозга, выделяемые эндорфинами, или гормоны хорошего настроения.

Кроме того, сладости ассоциируются с наградами, например торт ко дню рождения или десерты, которыми наслаждаются в особых случаях. Неудивительно, что большинство людей любят сладости.

"Проблема в том, что мы едим слишком много добавленного сахара", - отмечает диетолог.

Согласно национальным данным о еде, в среднем взрослый американец съедает примерно 17 чайных ложек (270 калорий или 68 г) добавленного сахара ежедневно!

Многочисленные исследования показывают, что избыток добавленного сахара может повысить риск ожирения, диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, системного воспаления и многих других заболеваний.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничить добавление сахара – до шести чайных ложек (100 калорий или 25 г) в день для женщин и девяти чайных ложек (150 калорий или 36 г) – для мужчин.

Как же решить эту дилемму? Чтобы и вовсе от сладостей не отказываться и не допустить повышения сахара в крови.

Джули Аптон говорит – выход есть, и называет продукты, которые прекрасно заменят добавленные сахара.

Черный шоколад

Темный шоколад – отличный способ удовлетворить свое желание сладкого. Он содержит больше какао, чем молочный, в нем полезны антиоксиданты, которые помогают снизить артериальное давление, уровень холестерина и уменьшить общий риск сердечных заболеваний. Это относится только к шоколаду, в котором более 70% какао.

Фрукты в черном шоколаде

Это лакомство является хорошим источником клетчатки и других биоактивных соединений, замедляющих высвобождение углеводов в кровь. Более того, темный шоколад, как известно, содержит флавоноиды, помогающие улучшить здоровье сердца. А польза ягод и фруктов уже не нужно доказывать.

Сухофрукты

Сушеные фрукты содержат все полезные витамины, минералы, клетчатку и фитонутриенты свежих фруктов, но в более насыщенном варианте. Единственный нюанс, который стоит учитывать – это то, что сухофрукты достаточно калорийны. К примеру, пять-шесть штук кураги содержат примерно 110 калорий, в то время как столько же свежих абрикосов имеют около 60 калорий.

Свежие фрукты

Фрукты, естественно, сладкие. Натуральный сахар в ягодах, яблоках, цитрусовых, винограде и других фруктах удовлетворит ваше влечение к сладкому. Клетчатка же замедлит переваривание и усвоение углеводов.

Йогурт без добавления сахара

Ароматизированный йогурт может быть отличным способом удовлетворить влечение к чему-нибудь сладкому. Одновременно вы получите высококачественный белок, кальций и многие другие питательные вещества в своем рационе.

Белок замедляет пищеварение и тем самым помогает сдержать выброс сахара в кровь. Наиболее здоровым вариантом является греческий йогурт без добавления сахара.

Энергетические батончики, богатые белком

"Богатый белком энергетический батончик является одним из моих любимых способов испытать удовольствие от сладкого, не причинив вред здоровью", – говорит Аптон.

По словам диетологии, следует выбирать батончики, содержащие менее 8 г сахара (2 чайные ложки) и не более 200 калорий. Есть сотни вариантов, из которых можно избрать.

Джули Аптон отмечает, что когда вдруг захотелось сладкого из-за стресса или волнения, а поблизости нет маркета, где продаются названные нею продукты, стоит просто пожевать жвачку без сахара. Более 80 лет исследований жевательной резинки показывают, что она способна помочь в преодолении стресса, может улучшить настроение и увеличить концентрацию внимания.

Напомним, 25 г или 5 чайных ложек без горки – именно такова суточная норма сахара для детей по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Читайте также

1