Плавучий космодром и освоение Луны: что известно о космических амбициях Украины.

Украина хочет вывести на орбиту еще 8 спутников
Плавучий космодром и освоение Луны: что известно о космических амбициях Украины.
Спутник (Фото: Flicr)
9 февраля 2022, 05:07
читати українською

Космическая программа Украины предполагает строительство своего космического космодрома на базе морской платформы. Запуск ракет будет происходить из Атлантического или Индийского океанов.

Об этом в интервью Суспильному рассказал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

По словам Тафтая, Украина планирует создать созвездие космических аппаратов. Кроме недавнего запуска спутника "Сечь 2-30", на орбиту будет выведено еще 8 аппаратов высокого разрешения 1-2 метра и сверхвысокого – около 0,5 метров.

Спутники будут употребляться в интересах экономики, обороны и сохранности Украины.

Кроме того, мы планируем сделать свой космический космодром на базе морской платформы и запускать ракеты из Атлантики или из Индийского океана, – добавил Тафтай.

В частности, Украина принимает участие в программе "Артемида" о возвращении человека на поверхность Луны.

Также важно участие Украины в программе "Артемида", это месячный посадочный модуль и отработка технологий, необходимых для месячной программы, - отметил глава Государственного космического агентства.

Напомним, в рамках реализации программы планируется серийное изготовление составляющих ракет-носителей "Антарес" и "Вега", создание космических систем мониторинга околоземного космического пространства. NASA и Европейское космическое агентство. Предусматривается также развертывание командно-измерительной станции телеметрической информации на антарктической станции "Академик Вернадский".

Читайте также

1