По чему доллар: что будет с курсом валют в июле

Существенных колебаний валютного рынка в июле не ожидается
По чему доллар: что будет с курсом валют в июле
Деньги, доллар / Фото: Pexels
24 июня 2023, 14:36
читати українською

Курс доллара в Украине в июле 2023 г. вряд ли сильно изменится. Существенных колебаний курса на наличном рынке во второй месяц лета быть не должно.

Такой прогноз делает главный дилер департамента казначейства и глобальных рынков ОТП Банка Антон Куренный, передает " Фокус ".

"Из-за прекращения деятельности многих серых схем вывода неофициальных доходов рынок наличной валюты заметно стабилизировался и незаметны резкие колебания. Пока кажется, что может повлиять на курс какая-то сильно негативная динамика на войне или, возможно, сезонность", - отметил эксперт.

В свою очередь аналитик Андрей Шевчишин допустил смену трендов на валютном рынке летом, но в целом ситуация будет оставаться стабильной. По его словам, наличный курс держится близко к межбанку, и при этом главную партию играют коммерческие банки:

"Пока банки держат такую позицию и не ожидают повышения официального курса, наличный рынок будет относительно стабильным. Первым сигналом к изменению тенденции будет придерживание валюты крупными банками, что изменит баланс наличного рынка".

Напомним, экономист Олег Пендзин считает, что курс валют в Украине до конца 2023 года будет сохраняться на том уровне, который у нас есть сегодня. По его словам, этим летом ситуация также должна быть стабильной.

Читайте также