Курс доллара и евро останется стабильным до конца года – эксперт

Существенных колебаний на валютном рынке специалисты пока не прогнозируют
Курс доллара и евро останется стабильным до конца года – эксперт
Деньги, доллары / Фото: Pexels

Экономист Олег Пендзин считает, что курс валют в Украине до конца 2023 года будет сохраняться на том уровне, который у нас есть сегодня. По его словам, этим летом ситуация также должна быть стабильной.

В комментарии ТСН.ua экономист отметил, что валютные резервы в Украине сейчас беспрецедентны – 37 млрд долларов.

Национальный банк Украины ведет достаточно четкую политику. Поэтому в данной ситуации я думаю, что курс будет сохраняться на том уровне, который у нас есть сегодня. Они его будут держать, несмотря ни на что. Лето это вообще период инфляции, так что летом все точно будет более или менее стабильно. Происходящее в Украине оно очень многофакторное. Все очень сильно будет зависеть и от успешного контрнаступления”, – сказал Пендзин.

По словам экономиста, ситуация на валютном рынке будет зависеть от реакции мирового сообщества на события в Украине и скорости деоккупации украинских территорий.

Напомним, по прогнозу начальника департамента казначейства "Глобус Банка" Тараса Лесового, обменный курс доллара в Украине может постепенно соединиться в один с официальным и банковским осенью 2023 года.

Наличный курс доллара в Украине в июне вряд ли претерпит значительные изменения и сохранится в пределах коридора 37 - 38 грн/долл. Даже несмотря на то, что в июне НБУ должен подготовить план мер по ослаблению валютных ограничений по требованию Международного валютного фонда в начале лета, он сохранит официальный валютный курс без изменений.

Руководители украинских предприятий ожидают среднего значения обменного курса через 12 месяцев на уровне 42,18 грн/доллар. Девальвационные настроения бизнеса немного улучшились.

Курс доллара в Украине до конца 2023 года может находиться в пределах 36,6 грн/долл. (прогноз Concorde Capital) до 45 грн/долл. (прогноз Morgan Stanley).

Читайте также

1