Что будет с курсом доллара осенью: прогноз эксперта

Курс доллара в обменниках и курс доллара в банках могут сравниться уже в сентябре
Главное
Что будет с курсом доллара осенью: прогноз эксперта
Деньги, доллар / Фото: Pexels

По всей вероятности, обменный курс доллара в Украине может постепенно соединиться в один с официальным и банковским осенью 2023 года.

Такой прогноз сделал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой, отметив, что произойти это может благодаря взвешенной политике НБУ, передает 24 канал .

"Учитывая усовершенствованную НБУ институционную стратегию "Финансовая крепость Украины", особенно, что касается цели устойчивой гривны, можем предположить, что ближе к осени появятся определенные признаки постепенного "соединения" официального, банковского и курса обменников в один курс", - отметил он.

По словам эксперта, грамотная и взвешенная политика регулятора, среди прочего частично основывающаяся на взятых обязательствах перед МВФ, будет направлена на уменьшение межкурсовой разницы.

Напомним, наличный курс доллара в Украине в июне вряд ли претерпит значительные изменения и сохранится в пределах коридора 37 - 38 грн/долл. Даже несмотря на то, что в июне НБУ должен подготовить план мер по ослаблению валютных ограничений по требованию Международного валютного фонда в начале лета, он сохранит официальный валютный курс без изменений.

Руководители украинских предприятий ожидают среднего значения обменного курса через 12 месяцев на уровне 42,18 грн/доллар. Девальвационные настроения бизнеса немного улучшились.

Курс доллара в Украине до конца 2023 года может находиться в пределах 36,6 грн/долл. (прогноз Concorde Capital) до 45 грн/долл. (прогноз Morgan Stanley).

Читайте также