По квоте президента были назначены два судьи Конституционного суда

В конкурсе приняли участие 22 украинских юристов
По квоте президента были назначены два судьи Конституционного суда
Суд, правосудие Фото: facebook.com/sap.gov.ua
27 ноября 2021, 19:34
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский назначил двух судей в состав Конституционного суда Украины на соответствующие места, которые оставались вакантными с марта этого года.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента, отметив, что кандидатов на должность избирали по процедуре открытого и прозрачного конкурса.

Так, 17 августа 2021 года согласно указу президента была создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли семеро ведущих специалистов в сфере конституционного права. Среди них трое известных представителей международных институций, а именно Мирослав Вижиковский, Спиридон Флогаитис, Богдан Футей.

В конкурсе приняли участие 22 украинских юристов, а именно эксперты ОБСЕ, судьи, члены ЦИК, ученые, адвокаты и т.д. Семь из них были определены конкурсной комиссией как наиболее достойные и профессиональные. По результатам проведенных с этими кандидатами собеседований Владимир Зеленский определил среди них двух наиболее профессиональных:

  • Петришин Александр Витальевич, президент Национальной академии правовых наук Украины.
  • Грищук Оксану Викторовну, профессора Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Соответствующие указы президент подписал 26 ноября 2021 года.

В Офисе президента отметили, что благодаря этому решению о назначении и проведении конкурса Украина вышла из конституционного кризиса, спровоцированного решением КСУ от 27 октября 2020 года.

О конституционном кризисе в Украине

27 октября 2020 года Конституционный Суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства Украины, в частности отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование и внесение в декларацию заведомо недостоверных сведений. Содержание этого решения, характер его принятия, аргументация и внутренние мотивы отдельных судей тогдашнего состава КСУ вызвали справедливое возмущение не только украинцев, но и представителей международных институтов и государств – партнеров Украины.

Мы были поставлены прямо перед фактом того, что несколько связанных еще с Януковичем людей могут провести с нарушением всех возможных правил решения, которое уничтожает достижение Украины за десятилетие, – заявил Зеленский.

Для возобновления антикоррупционной системы Верховная Рада приняла ряд законов, подписанных позже президентом. Также были возвращены полномочия Национальному агентству по предотвращению коррупции относительно проверки деклараций и мониторинга образа жизни соответствующих лиц с учетом особенностей процедуры для судей и судей КСУ.

На заседании СНБО 19 марта 2021 года, среди прочего, было принято решение по аудиту всех указов Виктора Януковича. После соответствующей проверки и во исполнение этого решения 27 марта 2021 года были отменены указы Виктора Януковича от 14 мая 2013 года "О назначении А.Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины" и от 17 сентября 2013 "О назначении А.Касминина судьей Конституционного Суда Украины".

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день судьи Конституционного суда Украины, назначение которых осуществляет президент Украины, назначены и могут выполнять свои обязанности согласно Основному Закону.

Читайте также

1