Инициатива Зеленского соответствует Конституции - представитель президента в КСУ

По его словам, президентский законопроект является выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины
Главное
Инициатива Зеленского соответствует Конституции - представитель президента в КСУ
Фото: УНИАН

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что законопроект Владимира Зеленского "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству" полностью соответствует ценностям, закрепленным в Конституции.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

По его словам, внесенный на рассмотрение Верховной Рады президентский законопроект "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству" является выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте также

Он отметил, что в связи с существенными угрозами национальной безопасности Украины, которые возникли в результате принятия Конституционным судом в условиях реального конфликта интересов, с многочисленными грубыми нарушениями законов о КСУ и о предотвращении коррупции решение от 27 октября о неконституционности антикоррупционного законодательства, Глава государства инициировал проект политико-правового решения по перезагрузке Конституционного суда.

В экстраординарных условиях, в которых оказалась государство в результате принятия КСУ решения N 13-р, решение президента Украины предложить Верховной Раде разрешить кризисную ситуацию политико-правовыми средствами абсолютно обоснованным и полностью соответствует ценностям, закрепленным Конституцией Украины, - подчеркнул Вениславский.

Представитель президента в КС отметил, что выполнение решения Конституционного суда от 27 октября приведет к тому, что любые последующие изменения в антикоррупционное законодательство будут признаны нынешним составом КС неконституционными, поскольку Суд связан своей собственной "правовой" позицией, сформулированной в указанном решении.

КСУ заложил такие юридические механизмы, которые фактически позволяют признать неконституционными все решения о возврате положений антикоррупционного законодательства, - отметил представитель президента.

По его словам, принятие парламентом, который представляет интересы всего украинского народа, политико-правового решения, предложенного президентом, обеспечит восстановление общественного доверия к конституционному судопроизводству и решит кризисную ситуацию, к которой привели действия Конституционного суда.

Читайте также

Ранее президент Владимир Зеленский (досье) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду имеет признаки конституционного переворота в Украине.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.