Европарламент опроверг поддержку инициативы Зеленского о роспуске КСУ

Антиконституционные меры Верховной Рады не вылечат КСУ
Европарламент опроверг поддержку инициативы Зеленского о роспуске КСУ
Европарламент (фото из открытых источников)
4 ноября 2020, 13:43
читати українською

Представители Европарламента заявили, что Конституционный суд Украины нельзя просто распустить, а законопроект президента Украины Владимира Зеленского нарушает Конституцию.

Об этом сообщили постоянный докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галер и заместитель председателя делегации Европарламента по ассоциации с Украиной Виола фон Крамон в интервью DW.

Галер отметил, что то, что предлагает президент, уже само по себе является нарушением Конституции. Тем более, нельзя просто взять и ликвидировать Конституционный суд.

Нельзя вылечить антиконституционные решения Конституционного суда антиконституционными мерами Верховной Рады, - отметил постоянный докладчик Европарламента по Украине.

Виола фон Крамон опровергла поддержку инициативы Зеленского о роспуске КСУ евродепутатами. Отметим, что председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия (досье) заявил обратное.

Мы не можем заставить президента взять и уволить всех судей Конституционного суда, - заявила евродепутат.

[Readalso id = "22333 "]

Представитель Европарламента заявила, что соответствующий законопроект Зеленского (досье) - "очень сомнительные дело" и сослалась на письмо глав Венецианской комиссии и Группы государств против коррупции (GRECO), которые "настойчиво призывали не отвечать нарушением права на нарушение права".

Оба евродепатута высказались за обновление КСУ, которое бы соответствовало законодательству Украины. Они отметили, что в качестве примера необходимо взять отбор судей Высшего антикоррупционного суда Украины, к которому привлекли международных экспертов.

[Readalso id = "9340 "]

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что решение об обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

1 ноября Зеленский рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Больше читайте в материале "Парламент UA": Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ