Почему российский блицкриг в Северодонецке провалился: объяснение Минобороны

Украинская армия по-прежнему контролирует завод "Азот" в Северодонецке
Почему российский блицкриг в Северодонецке провалился: объяснение Минобороны
Зруйнована Луганська область / Фото: t.me/luhanskaVTSA

Еще один российский блицкриг провалился из-за упорного сопротивления украинских солдат.

Об этом заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак в интервью DW.

По его словам, украинская армия по-прежнему контролирует завод "Азот" в Северодонецке, на территории которого скрывается большое количество гражданских лиц,

Впрочем, с гуманитарной точки зрения ситуация в Северодонецке "очень, очень тяжелая" и похожа на ту, которая была в заблокированном Мариуполе, хотя сейчас события развиваются более динамично.

Идут уличные бои. В отдельных местах украинская армия делает контратаки, которые могли бы проводиться более эффективно, если бы Украина в кратчайшие сроки получила тяжелые вооружения в распоряжение, - отметил Сак.

Он добавил, что Украина получила и использует на фронте 150 гаубиц калибра 155 миллиметров, однако нуждается в большем количестве дальнобойных артиллерийских систем.

США заявили, что предоставят Украине четыре системы HIMARS. Великобритания заявила, что предоставит Украине системы MLRS... Сейчас Украине необходимо около 100 таких систем, чтобы перейти в контрнаступление и освободить нашу землю, - сказал советник министра.

Напомним, что россияне контролируют 70% Северодонецка в Луганской области, в результате чего украинская сторона не может проводить массовую эвакуацию и подвоз гуманитарных грузов.

Читайте также

1