Почти 123 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech доставили в Украину

К концу недели ожидается прибытие еще 473 850 доз
Главное
Почти 123 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech доставили в Украину
Доставка Pfizer-BioNTech Фото: Міністерство охорони здоров’я України

18 мая в международный аэропорт "Киев" прибыл самолет с первыми 122 850 доз вакцины Pfizer-BioNTech.

Как сообщает "UNICEF Ukraine", это первый из четырех грузов новой партии.

В общем, к концу недели ЮНИСЕФ доставит всего 473 850 доз вакцины, а также растворитель для инъекций.

Ожидается, что 378 тыс. доз вакцины будет для прививки первой и второй дозой от COVID-19 работников сферы образования. Остальные дозы вакцин направят для приоритетных групп из первого и второго этапа вакцинации, - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что получение Украиной новой партии вакцин в рамках международной инициативы COVAX является очередным свидетельством преданности мирового сообщества принципам равенства и доступности вакцин в условиях мирового пандемии коронавируса.

Читайте также

Представитель ВОЗ и председатель Бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, отметил, что дополнительные вакцины от COVID-19 поставляются в Украину через механизм COVAX, а это значит, что "мы можем обеспечить доступ к вакцинам для большего количества людей, фокусируясь на приоритетных группах".

В течение последних месяцев мы наблюдаем, что все больше украинцев заинтересованы в вакцинации против COVID, и это обнадеживающая тенденция. Вакцинация от COVID-19 является жизненно важным инструментом, который помогает нам преодолеть пандемию и наконец снова стать на шаг ближе друг к другу, но никто не находится в безопасности, пока все не будут в безопасности, - сказал он.

Ранее в рамках COVAX Украина получила 117 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech и 367200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio, произведенной SK Bioscience, Южная Корея. Также - около 140 000 шприцев для разведения вакцин с растворителем инъекций и более 1300 коробок для их безопасной утилизации.

1