В этом году Украина получит 20 млн доз COVID-вакцины Pfizer - Степанов

Этого количества вакцины хватит, чтобы привить большинство взрослого населения Украины
В этом году Украина получит 20 млн доз COVID-вакцины Pfizer - Степанов
Вакцина против коронавируса (фото: Reuters)

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в этом году Украина получит 20 млн доз вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech.

Как сообщил Степанов во время брифинга 11 мая, в этом году вместо 10 млн доз будет 20 млн доз вакцины Pfizer.

Благодаря усилиям Минздрава, при полной поддержке президента Владимира Зеленского нам удалось увеличить поставки вакцины Pfizer-BioNTech вдвое уже в этом календарном году. То есть, вместо 10 млн доз мы получим 20 млн доз вакцины Pfizer уже в 2021 году, - отметил министр.

По его словам, Минздрав законтрактовал 42 млн доз вакцин против коронавируса, которые должны доставить этого года. Речь идет о 8 млн доз вакцины в рамках глобальной инициативы COVAX, по прямым контрактам между производителями и Украиной 32 млн доз вакцины.

Среди них - 20 млн доз вакцины Pfizer-BioNTech, 10 млн доз вакцины американской компании Novavax, которую будет производить индийский Институт сыворотки крови, а также вакцины AstraZeneca как по прямым контрактам, так и в пределах COVAX, и вакцины китайской компании Sinovac.

Читайте также

Степанов (досье Максима Степанова) заявил, что этого количества вакцины против коронавируса хватит, чтобы привить большинство взрослого населения Украины. В то же время правительство стремится увеличить поставки в Украину COVID-вакцины в 48 млн доз для прививки 70% взрослого населения страны.

Глава Минздрава также напомнил о достигнутой договоренности с индийским Институтом сыворотки крови по увеличению поставок из 10 млн до 15 млн доз, а также договоренности с Sinovac по увеличению поставок вакцины CoronaVac.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

От 19 марта Украина перешла к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

В апреле начался третий этап вакцинации, во время этого этапа прививают правоохранителей, педагогов и пожилых людей.

Читайте также наш материалВакцинация в Украине: как записаться и сделать прививку.