Почти все нардепы получают 100% надбавки к заработку за "интенсивность труда"

Суммарно на все выплаты депутатам в январе 2023 ушло 19,4 миллиона гривен
Главное
Почти все нардепы получают 100% надбавки к заработку за "интенсивность труда"
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)
1 марта 2023, 17:33
читати українською

Почти все депутаты Верховной Рады, 396 из 415, получили стопроцентную надбавку к своему должностному окладу за январь 2023 года за "интенсивность труда".

Об этом говорится в ответе аппарата Верховной Рады на запрос издания УП.

Средняя выплата на одного депутата за январь 2023 года составила 48,8 тысячи гривен. Эта сумма включает в себя собственно оклад, 100% прибавку к окладу и вариативные выплаты – за почетное звание, за научную степень, средства за отпуск, больничную или служебную командировку.

Наибольшие выплаты получили председатель парламента Руслан Стефанчук – 78,9 тысячи гривен и председатель комитета ВРУ по иностранным делам Александр Мережко, который недавно баллотировался в президенты ПАСЕ – 69,1 тысячи гривен.

Самые маленькие: депутат из группы "Доверие" Валерий Лунченко - 4,9 тысячи гривен и исключен из фракции "слуг" Александр Дубинский - 5 тысяч гривен.

Из 19 депутатов, которые не получили надбавку за интенсивность работы, 17 в принципе не получили никаких выплат за январь. Преимущественно это лишены мандатов нардепы от запрещенной ОПЗЖ (Игорь Абрамович, Олег Волошин, Тарас Козак, Наталья Королевская, Ренат Кузьмин, Виктор Медведчук, Юрий Солод, внефракционный Андрей Деркач), а также несколько нардепов из других фракций и групп, в частности Лариса Долгий, Ольга Стефанишина.

Еще двое нардепов, лишенный мандата от ОПЗЖ Андрей Аксенов и Сергей Шахов из группы "Доверие" не получили зарплату, но получили компенсацию за неиспользованный отпуск и возмещение за командировку соответственно.

Суммарно на все выплаты депутатам в январе 2023 года ушло 19,4 миллиона гривен – это почти вдвое больше, чем за аналогичный месяц в прошлом году, когда на это из бюджета потратили 10,3 миллиона гривен.

Отметим, в июле прошлого года нардепы подняли себе заработную плату. Парламентарии проголосовали проект постановления №7561 от 18.07.2022 "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины".

Если разобраться в содержании документа, то получается, что теперь нардепы будут получать 49 тысяч грн вместо 29 тысяч грн.

В то же время, спикер парламента Руслан Стефанчук уверяет, что постановление не поднимает зарплату, а возвращает то, от чего нардепы отказались в начале войны.

Читайте также

1