Под Киевом в "реабилитационном центре" жестоко пытали людей

В "центре" не было никаких документов, которые позволяли работать

В Киевской области в "реабилитационном центре" удерживали и пытали людей, которых якобы лечили от алко- и наркозависимости.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киевской области.

20 марта 2021 года правоохранители получили сообщение, что в городе Ирпень (Киевская область) возле одной из многоэтажек три человека связали мужчину и силой затолкали в автомобиль, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Автомобиль нашли в селе Петропавловская Борщаговка, где расположен один из реабилитационных центров.

Полицейские выяснили, что в так называемом реабилитационном центре незаконно удерживали по неизвестным причинам несколько десятков человек. Большинство из пострадавших не страдает ни алкогольной, ни наркотической зависимостью. Людей удерживали в суровых условиях, с решетками на окнах. Выходить на улицу было категорически запрещено. Также иждивенцы центра подвергались пыткам.

Читайте также

У "центра" отсутствует какая-либо разрешительная документация на ведение медицинской практики и осуществления реабилитации. Его организовали шесть человек. Пять - задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Организаторы заключали договоры с родственниками наркозависимых, получали большие деньги за их лечение, а в реалиях - лечение не совершали, а делали пытки над людьми.

Фото: kv.npu.gov.ua

Правоохранители сейчас разыскивают шестого фигуранта и устанавливают других лиц, причастных к совершению правонарушения.

По этому факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что в селе Ровенской области 17-летний парень жестоко убил почтальона и украл ее сумку с 18 тысячами гривен.

1