Под угрозой жизни сотни украинцев: Денисова призвала восстановить обмен пленными

Оккупанты заблокировали процесс перевода лиц
Важно
Под угрозой жизни сотни украинцев: Денисова призвала восстановить обмен пленными
Людмила Денисова (фото: УНИАН)

Омбудсмен Людмила Денисова призвала немедленно восстановить обмен пленными, поскольку под угрозой находятся жизни сотен граждан Украины.

Об этом она сообщила в Telegram.

Получила шокирующее известие об убийстве наших сограждан в Кировской исправительной колонии №33, расположенной на временно оккупированной территории Донецкой области. Все погибшие были осужденными до начала военной агрессии на Востоке. Один из убитых обращался ко мне с заявлением перевести его для отбывания наказания на подконтрольную правительству Украины территорию, - написала она.

Однако, процесс перевода лиц с неподконтрольных правительству Украины территорий заблокирован оккупационными властями. Передача осужденных с временно оккупированной территории Донецкой области не осуществляется с начала 2019 года, что сделало их заложниками ситуации.

Сейчас на перевод с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей ждут 450 граждан Украины, среди них 70 - пожизненных, - подчеркнула она.

Омбудсмен требует срочно принять меры реагирования на факт убийства украинских граждан и разблокирования процесса перемещения 450 осужденных.

Подчеркиваю, что этот процесс (обмена пленными - ред.) должен быть безотлагательно возобновлен, ведь под угрозой жизни сотен наших сограждан, - сказала Денисова.

Напомним, что на сегодня пропавшими без вести на оккупированном Донбассе считаются 258 человек, из них 67 военнослужащих.

Читайте также

1