Подготовка к школе: кому нужен медосмотр к 1 сентября

Справка нужна не всем
Подготовка к школе: кому нужен медосмотр к 1 сентября
Дети, книга, образование Фото: УНИАН
30 августа 2021, 22:29
читати українською

Медицинский осмотр к 1 сентября будет нужен не всем школьникам. Только для первоклассников в обязательном порядке, а ученики 2-11 классов могут это сделать в течение учебного года

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Национальную службу здоровья Украины.

Каких врачей нужно посетить первоклассникам:

  • ортопед-травматолог;
  • хирург
  • офтальмолог;
  • стоматолог;
  • анализ крови на гемоглобин;
  • другие анализы и специалисты по показаниям.

После осмотра в вышеупомянутых врачей затем прийти к педиатру или семейному врачу, который выпишет медицинскую справку № 086-1о о состоянии здоровья ребенка, диагноз, группу на физкультуре. Кроме того, первоклашкам необходима справка о полученных прививках по форме № 063/о.

Кому необязательно делать медосмотр к 1 сентября

Так, учащиеся 2-11 классов необязательно перед учебным годом должны проходить медосмотр, это можно сделать в течение года. Нужно обратиться к педиатру или семейному врачу. Он подскажет, какие консультации и анализы необходимые вашему ребенку.

На консультацию узкого специалиста - врач должен сделать электронное направление. Но без направления принимают гинеколог, психиатр, нарколог, стоматолог и врач, у которого под наблюдением находится ребенок с хроническими заболеваниями.

Напомним, что Министерство здравоохранения утвердило новое постановление о карантинных правилах в учебных заведениях, которые должны соблюдаться директора школ, ученики и учителя в новом учебном году с целью предотвращения распространения COVID-19.

Читайте также

1