Подоляк объяснил, почему Украина отдала России Медведчука

Для Украины принципиально освободить наших людей из российского плена
Важно
Подоляк объяснил, почему Украина отдала России Медведчука
Медведчук Фото: скрин из видео СБУ
23 сентября 2022, 20:45
читати українською

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк объяснил, почему Украина согласилась отдать России Виктора Медведчука.

Об этом он сообщил в интервью DW.

Сейчас в Украине война – это немного другая юридическая плоскость, поэтому на определенные правила мы можем смотреть несколько иначе. Для нас было принципиально освободить наших людей, являющихся нашими гражданами и символами, и мы не можем оставить в РФ никого. Это ключевое. Потому обмены мы продолжим. Поэтому на вопрос российской стороны, не хотим ли мы отдать господина Медведчука, мы, безусловно, согласились. Хотя мы понимаем, что есть юридическая коллизия, но с политической и военно-политической и ценностной точки зрения, мы отдали Медведчука после всех его показаний, чтобы забрать своих людей, - сказал Михаил Подоляк.

Он отметил, что сразу после задержания Медведчука были предложения с его стороны по обмену. Тогда Украина согласилась на обмен своих людей в плену. Однако Россия – нет.

Россия тогда демонстрировала, что Медведчук им не нужен. Но если бы он был им не нужен, то "втюхать" его России не удалось бы. А так, он им был очень нужен, и в какой-то момент они согласились поменять его на наших ребят, - добавил он.

Напомним, что этот обмен является самым большим с 24 февраля. Теперь освобожденных защитников и защитниц ждет процесс реабилитации, адаптации, восстановления и лечения. Также Координационный штат опубликовал поименный список всех 215 освобожденных пленников.

Читайте также