Подоляк объяснил, почему власти не обнародовали дату нападения РФ на Украину

Истерика о российском вторжении началась еще с октября
Важно
Подоляк объяснил, почему власти не обнародовали дату нападения РФ на Украину
29 августа 2022, 15:20
читати українською

Украинские власти не знали точной даты российского полномасштабного вторжения в Украину, поэтому не сообщали об этом населению.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил в интервью "Фактам".

Что же надо было сказать, если никто не знал дату наступления? На самом деле, эта истерика о том, что Россия неизбежно нападет, началась с октября. Дату возможного наступления называли раз пятнадцать или двадцать. Конечно, никто не знал, что нас атакуют именно 24 февраля, – объяснил Подоляк.

По его словам, иностранные разведки также не называли конкретной даты наступления, конкретных сроков, предполагаемых направлений и масштабов ударов.

А европейские государства вообще категорически утверждали, что войны не будет, что России-де это невыгодно, потому что она слишком завязана в бизнесе с ними и точно не пойдет масштабной атакой на Украину. С одной стороны, были предупреждения наших партнеров, тех же американцев и британцев, что Россия, возможно, будет атаковать Украину, с другой — не было конкретики, разведданные были усечены, - добавил Подоляк.

Напомним, что нынешние власти Украины готовились к войне с декабря 2019 года. Если бы не готовились, российские танки были бы уже в Варшаве. Поэтому все утверждения об отсутствии подготовки не соответствуют действительности.

1