Подоляк объяснил, почему Зеленский предложил Костина на должность генпрокурора

В ОП Костина считается оптимальным кандидатом
Важно
Подоляк объяснил, почему Зеленский предложил Костина на должность генпрокурора

В Офисе президента объяснили, почему президент предложил кандидатуру нардепа от "Слуги народа" Андрея Костина на должность генерального прокурора Украины.

Как заявил в комментарии УНИАН советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк , Костин является оптимальным кандидатом на должность генерального прокурора, который в условиях войны сможет действительно оптимизировать работу прокуратуры.

Скажу прямо, господин Костин оказался оптимальным кандидатом, который в достаточно сложном положении действительно сможет оптимизировать работу прокуратуры. Как законодатель и глава профильного комитета он хорошо понимает проблемы правоохранительной отрасли, а как юрист имеет безупречную репутацию в профессиональной среде. То есть ключевая опция – профессионализм – присутствует, - отметил Подоляк.

По его словам, народные депутаты и представители государств-партнеров Украины о Костине хорошего мнения.

У Костина нет намека на объемную токсичность: о нем хорошо отзываются не только коллеги по сессионному залу — а это важно, ведь именно с парламентом должен активно работать генеральный прокурор с точки зрения ситуативной отчетности, — но и представители стран-партнеров. заметил Подоляк.

Последнее является серьезным аргументом, ведь стратегическим направлением работы органов прокуратуры на сегодняшний день является процессуальное руководство расследованиями российских военных преступлений, правильный сбор и надлежащая процессуальная фиксация доказательств.

В частности, это предполагает работу с европейской юстицией, обращение за международной правовой помощью.

Подоляк отметил профессионализм Костина: "Костин, на мой взгляд, - абсолютно системный игрок, прагматический человек и "юридический перфекционист". Сегодня это крайне важно - меньше голословного пиара, а больше профессиональной и скрупулезной работы. Кстати, именно эти качества - профессиональность, юридическая язвительность, круглосуточное трудолюбие в стрессовых условиях - я лично увидел у Костина в рамках совместной работы в переговорной группе. Именно поэтому президент остановился именно на его кандидатуре".

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорки Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

Верховная Рада на заседании 19 июля поддержала представление президента Зеленского об увольнении генеральной прокурорки Ирины Венедиктовой.

27 июля президент Зеленский внес в ВР кандидатуру Костина на должность генпрокурора. 27 июля Костин был назначен на эту должность.

1