Подозревается в отмывании денег: генпрокуратура Литвы начала расследование относительно Шария

Будучи резидентом Литвы, он мог получать не декларированные доходы из российских источников и не платить налоги
Главное
Подозревается в отмывании денег: генпрокуратура Литвы начала расследование относительно Шария
12 августа 2022, 19:29
читати українською

Генеральная прокуратура Литвы начала расследование о возможном отмывании денег пророссийским блоггером Анатолием Шарием.

Об этом сообщили в 15min.lt.

Сообщаем, что 2 августа было начато досудебное расследование по статье 216 Уголовного кодекса (легализация полученного преступным путем имущества). Расследование проводит Служба расследований финансовых преступлений, организует прокурор Департамент уголовного преследования Генпрокуратуры, – сказала представитель Генпрокуратуры Рита Студенн.

Отметили, что расследование было начато после получения заявления от российского юриста Марка Фейгина. В частности, Анатолий Шарий, будучи резидентом Литвы, мог вести незарегистрированную деятельность, получать не декларированные доходы из российских источников и не платить налоги.

Напомним, в феврале президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым расширяются санкции против блоггера Анатолия Шария и журналиста Игоря Гужвы. Также изменены пакеты санкций против пособников оккупантов в Крыму и на Донбассе.

Ограничения распространялись не только на основные домены сайтов "Шарий.Нет" и "Страна.UA", но и на другие ресурсы с идентичным содержанием.

В среду, 4 мая, правоохранители Испании задержали пророссийского блоггера Анатолия Шария.

Процесс экстрадиции из Испании в Украину подозреваемого в госизмене пророссийского блоггера Анатолия Шария может занять от трех месяцев до года.

Читайте также

1